Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке количество обнаруженных банками фальшивок сократилось вдвое

17:25
534

Среди обнаруженных подделок — 23 фальшивые пятитысячные банкноты, пять поддельных купюр номиналом тысяча рублей и одна поддельная двухтысячная. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество фальшивок сократилось более чем в два раза.

«Основными способами печати при изготовлении поддельных банкнот являлись цветная электрофотография и струйная печать с помощью жидких водонерастворимых чернил. Новых способов имитации не выявлено», — отметила ведущий эксперт по исследованию денежных знаков отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Банка России по Камчатскому краю Инна Филиппова.

Банк России рекомендует гражданам быть внимательными при совершении операций с наличностью и проверять банкноты как минимум по трем признакам подлинности. Сделать это самостоятельно можно с помощью бесплатного мобильного приложения «Банкноты Банка России». Проверить подлинность наличных денег бесплатно помогут и в любой кредитной организации.

Индивидуальные предприниматели, руководители торгово-сервисных предприятий Камчатского края могут повысить квалификацию своих сотрудников, работающих с наличными деньгами: для кассовых работников организовано дистанционное обучение на сайте Университета Банка России. В программу курса включено изучение признаков подлинности и платежеспособности банкнот и монет Банка России. Обучение и итоговое тестирование проводятся бесплатно.

Помимо случаев подделки денежных знаков Банка России, в первом полугодии на Камчатке выявлены две поддельные стодолларовые банкноты США. Годом ранее случаев обнаружения подделок денег иностранных государств банками, работающими на полуострове, не было.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.