Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Заявление о желании проголосовать по месту нахождения можно подать в любой МФЦ Камчатки

13:40
417

Камчатская краевая избирательная комиссия подписала соглашение о сотрудничестве с МФЦ Камчатского края по реализации механизма «Мобильный избиратель». Теперь до 13 сентября включительно любой житель полуострова может подать заявление о желании проголосовать по месту своего фактического нахождения и в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Об этом рассказала председатель Камчатской краевой избирательной комиссии Инга Иринина.

«Какие бланки используются при подаче заявления, как затем информация будет передаваться к нам в избирательную комиссию Камчатского края, как она будет обрабатываться, как сведения об избирателях будет исключаться из списков по месту жительства и включаться в списки по месту нахождения – это всё расписано в нашем большом соглашении», – сообщила Инга Иринина.

На Камчатке работают 31 офис и 89 окон приема-выдачи документов МФЦ. Инга Иринина отметила, что система «Мобильный избиратель» используется уже не первую избирательную кампанию, она востребована и только за первые два дня работы от граждан поступило около 150 заявлений.

«Конечно, говорим о том, что выборы как депутатов Государственной Думы, так и депутатов Законодательного собрания Камчатского края проходят по избирательным округам, и избиратель, пересекая границы своего избирательного округа, теряет часть активного избирательного права. Поэтому прежде чем воспользоваться такой возможностью стоит оценить ваше участие в выборах по всем четырем избирательным бюллетеням, либо всё-таки часть своего права вы будете терять», – подчеркнула председатель Камчатской краевой избирательной комиссии.

Заявления о голосовании можно подать по 13 сентября 2021 года в любом МФЦ, в любой территориальной избирательной комиссии, а также через личный кабинет на Едином портале государственных услуг «Госуслуги». С 8 по 13 сентября 2021 года к этим возможностям добавится еще одна – заявления начнут принимать участковые избирательные комиссии Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.