Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатцы предпенсионного возраста могут бесплатно обучиться новой профессии

17:50
386

«Жители Камчатского края могут получить новую профессию или повысить свою квалификацию бесплатно, если им осталось подождать не больше пяти лет до назначения страховой пенсии по старости. Служба занятости предлагает пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по специальностям, востребованным на региональном рынке труда. В их числе графический дизайн, поварское дело, туризм, сетевое и системное администрирование, социальная работа, электромонтаж, промышленная автоматика и множество других», – рассказала заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Ольга Леушина.

Режим обучения подбирают индивидуально для каждого гражданина, определяя дату начала курса, время занятий, форму обучения: очную, заочную или дистанционную.

«В связи с изменениями, внесёнными в закон «О занятости населения Российской Федерации», граждане во время обучения не снимаются с учета по безработице и продолжают получать пособие вплоть до своего трудоустройства», – добавила Ольга Леушина.

Для того чтобы пройти обучение или переобучиться, необходимо обратиться в центр занятости населения по месту проживания либо подать заявку на обучение через портал «Работа в России». Более подробную информацию можно получить по телефону регионального оператора +7 (984) 160-51-53 или по телефону министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края +7 (4152) 42-79-91.

Отметим, профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования проводится в рамках нацпроекта «Демография» и является бесплатным для граждан. Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.