Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Цифровизация полуострова: в Народную программу «Единой России» поступают новые предложения

12:00
958

На обсуждение предложений пригласили айти-специалистов и представителей бизнеса. Одна из главных проблем – это отсутствие магистральных волоконно-оптических линий связи в отдаленных поселках полуострова.

«Как бы мы не хотели увеличить там каналы, практика показывает, что любое расширение наших каналов приводит к тому, что они в течение двух дней опять забиваются. Чем больше даём, тем больше потребление. И пока не будет ВОЛС, эту ситуацию выровнять практически невозможно», – рассказал представитель оператора сотовой связи Валерий Борунов.

Без развития инфраструктуры и магистральных каналов не возможно реализовать полную цифровизацию полуострова, считают эксперты. В большинстве районов края нет простого подключения к системам энергоснабжения. Это относится и к популярным местам отдыха вдали от населенных пунктов. Например, к Халактырскому пляжу.

«Ближайшее энергоснабжение в поселке Дальний. Как бы операторы ни старались усилить сигнал связи, это физика, так мы никаким образом туда не придём. То есть пока не будет туда энергетики, высокоскоростного интернета на берегу Халактырского пляжа не будет. Не потому, чтотуда не хотят идти операторы, а потому что это такой сдерживающий фактор», – объяснила представитель оператора сотовой связи Анна Белкина.

Операторы сотовой связи вышли с предложением, чтобы при строительстве дорог закладывалась и инфраструктура для операторов сотовой связи. Решение вопроса – столбы двойного назначения, которые будут и столбами освещения и столбами для размещения оборудования операторов связи. В этом случае проблема покрытия автодорог будет закрыта. Порадуются хорошей связью вдоль дорог и дачники.

«Важная проблема, которые сегодня существует – это взаимоотношение сотовых операторов и органов власти, органов местного самоуправления. Это касается продолжительности различных согласований, получения лицензии, разрешений. По словам руководителей региональных операторов сотовой связи это процедура может занимать год – от строительства базовой станции до ее запуска», – сказал первый заместитель секретаря Камчатского регионального отделения «Единой России» Павел Ясевич.

Участники встречи обсудили и вопросы, связанные и с IT-решениями. В крае медленно проводиться оцифровка данных государственных ведомств. Хотя, если поставить данные на цифровые платформы, то различные процессы можно сделать более эффективными. Озвученные проблемы, которые уже давно нуждаются в решении, будут включены в народную программу «Единой России».

Цифровизация полуострова: в Народную программу «Единой России» поступают новые предложения 0Цифровизация полуострова: в Народную программу «Единой России» поступают новые предложения 1Цифровизация полуострова: в Народную программу «Единой России» поступают новые предложения 2Цифровизация полуострова: в Народную программу «Единой России» поступают новые предложения 3Цифровизация полуострова: в Народную программу «Единой России» поступают новые предложения 4Цифровизация полуострова: в Народную программу «Единой России» поступают новые предложения 5Цифровизация полуострова: в Народную программу «Единой России» поступают новые предложения 6Цифровизация полуострова: в Народную программу «Единой России» поступают новые предложения 7Цифровизация полуострова: в Народную программу «Единой России» поступают новые предложения 8Цифровизация полуострова: в Народную программу «Единой России» поступают новые предложения 9

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.