Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Поисковые работы на Ключевском вулкане продолжаются

10:30
414
Фото Юрия Демянчука
Фото Юрия Демянчука

Спасатели осуществляют восхождение двумя группами. Накануне от туриста, который сообщил в экстренные службы о происшествии, по телефону удалось получить более точную информацию о местонахождении обоих сорвавшихся туристов.

Напомним, звонок о том, что примерно на высоте 4100-4200 метров, двое мужчин оступились при спуске с ледника и упали со склона, поступил в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю вечером 17 августа 2021 года. По причине окончания светового дня привлечение вертолёта не представлялось возможным, поэтому было принято решение отправить его с наступлением светлого времени суток.

Утром 18 августа, спасатели поисково-спасательных отрядов Главного управления МЧС России по Камчатскому краю и КГКУ «ЦОД» на вертолёте Ми-8 МЧС России выдвинулись в район происшествия. Планировалось высадить спасателей на высоте 2500 метров, однако из-за сильного бокового ветра сделать это не удалось. Спасателей высадили на высоте 1100 метров, куда, к этому моменту, уже прибыли сотрудники ключевского филиала поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». К вечеру того же дня группа спасателей поднялась на высоту 2500 метров, где разбила лагерь для ночёвки и прохождения акклиматизации во избежание горной болезни.

СУ СКР по Камчатскому краю расследует уголовное дело по факту гибели людей, проверку проводит прокуратура.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.