Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатку для работы в отдалённых районах по инициативе Ирины ЯРОВОЙ приехала бригада лучших медиков ФМБА

11:35
470
Медики направились туда сегодня. А накануне с ними встретилась Ирина Яровая и провела установочное совещание. О приезде бригады на Камчатку вице-спикер Госдумы РФ договорилась с главой ФМБА Вероникой Скворцовой.
Вместе с парламентарием медиков приветствовал вице-губернатор Александр Кузнецов, который в Правительстве региона отвечает за организацию работы бригады на Камчатке. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов также отметил значимость оказания квалифицированной медицинской диагностики в отдалённых населённых пунктах края.
«ФМБА — это ведущее учреждение здравоохранения в России. Специалисты посетят целый ряд населённых пунктов полуострова. В посёлки также будет организована доставка жителей из соседних населённых пунктов, чтобы они также смогли пройти диагностику у таких специалистов, как кардиолог, терапевт, хирург, оториноларинголог, невролог, врач функциональной диагностики, уролог и врач ультразвуковой диагностики. Рассчитываем, что в день проходить диспансеризацию смогут несколько сотен человек. Проект стартует 19 августа с Усть-Камчатска и завершается в начале сентября в Палане. Вся работа организована на базе наших медучреждений, а запись ведут органы местного самоуправления и больницы», — рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
Сводный отряд из 11 врачей и 5 средних специалистов проведёт медицинские осмотры жителей Усть-Камчатска, Ключей, Козыревка, Эссо, Мильково, Усть-Большерецка и Паланы.
«Во всех этих муниципальных образованиях, скажем прямо, не просто с кадрами, дефицит врачей. Поэтому, конечно, ваш приезд и ваша работа окажут просто неоценимую помощь. Предварительно мы обсуждали, что это будут и вопросы общей диспансеризации, и вопросы дополнительной консультации по тем пациентам, которые в ней нуждаются. Сейчас у нас с вами задача мобилизационная: обсудить и проработать дополнительные организационные вопросы, если они есть», - сказала Ирина Яровая
Как сообщила руководитель дальневосточного окружного медицинского центра ФМБА России Светлана Сотниченко, многие медики отряда имеют ученые степени, высшие квалификационные категории и опыт работы в отдалённых районах. По её словам, в числе задач не только медосмотры - в случае выявления тяжёлых заболеваний люди будут направлены в медучреждения системы ФМБА.
«Наш медицинский отряд прибыл по договорённости Ирины Анатольевны Яровой и руководителя ФМБА России Вероники Игоревны Скворцовой. В составе бригады есть узкие специалисты: это и лор, и невролог, и врач функциональной диагностики, врач ультразвуковой диагностики, врачи терапевты высокой квалификации. Наши специалисты по результатам приема отберут группу пациентов, которые нуждаются в специализированной высокотехнологичной медицинской помощи. И дальше совместно с Минздравом Камчатского края мы этих пациентов госпитализируем или в местные больницы, или в другие регионы», - сказала Сотниченко. Она подчеркнула, что бригада настроена принимать до крайнего пациента.
«Мы постараемся принять максимально большое количество пациентов. Мы на связи с главами муниципальных районов. При содействии Ирины Анатольевны Яровой решаем вопросы, как можно наиболее эффективно организовать работу, чтобы принять всех жителей, которые хотят попасть к нам на прием. Чувствуем себя очень спокойно под крылом Ирины Яровой, потому что мы понимаем, что мы под большой защитой, и все организационные вопросы будут решены. Поэтому очень благодарны, что она пригласила нас в этот прекрасный край для работы, и надеемся, что население Камчатского края будет довольно нашей медицинской помощью», - сказала Сотниченко.
Руководитель сводной бригады ФМБА России, врач кардиолог высшей категории Елена Шувалова рассказала, что отряд привез с собой все необходимое оборудование.
«Настрой у нас очень хороший, замечательный и боевой. С собой мы везем оборудование: УЗИ экспертного класса, на котором можно делать не только УЗИ внутренних органов, но также эхокардиографию сердца при необходимости. У нас с собой замечательный 12 канальный электрокардиограф, спирограф. У нас также есть пульсоксиметры, глейкометр и всё, что необходимо для оказания неотложной помощи», - сказала Шувалова.

Добавим, что сводный медицинский отряд будет работать на Камчатке до 2 сентября включительно.

На Камчатку для работы в отдалённых районах по инициативе Ирины ЯРОВОЙ приехала бригада лучших медиков ФМБА 0На Камчатку для работы в отдалённых районах по инициативе Ирины ЯРОВОЙ приехала бригада лучших медиков ФМБА 1На Камчатку для работы в отдалённых районах по инициативе Ирины ЯРОВОЙ приехала бригада лучших медиков ФМБА 2На Камчатку для работы в отдалённых районах по инициативе Ирины ЯРОВОЙ приехала бригада лучших медиков ФМБА 3На Камчатку для работы в отдалённых районах по инициативе Ирины ЯРОВОЙ приехала бригада лучших медиков ФМБА 4

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.