Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ирина ЯРОВАЯ в интересах дальневосточников предложила новый формат программы льготной ипотеки

13:45
410

Запустить проактивный формат оформления льготной ипотеки и взаимодействия граждан с застройщиком, а также отказаться от укрепления сейсмодефицитного жилья в пользу строительства - эти предложения в программу развития Дальнего Востока внесла Ирина Яровая. Вице-спикер Госдумы провела стратегическую он-лайн сессию "ProДФО" со всеми регионами Дальнего Востока. Основной площадкой стал Камчатский край, а модератором выступила Ирина Яровая.

«Концептуально предлагаю переформатировать программу сейсмоукрепления для Дальнего Востока и направить средства, которые сегодня предусмотрены не на укрепление старых домов, а на строительство нового жилья. Это новая эффективность использования бюджетных средств, а самое главное - это новое качество жизни в долгосрочной перспективе для людей», - уверена вице-спикер ГД.

Для решения проблемы дефицита строящегося жилья на Дальнем Востоке Ирина Яровая предложила использовать проактивный формат оформления льготной ипотеки и взаимодействия граждан с застройщиком. Субъект будет формировать площадки под застройку, а граждане смогут подавать заявки на жилье на этих участках на портале АО «ДОМ,РФ». Тем самым застройщики получат гарантию покупки квартир и будут замотивированы на строительство.

«Сегодня, благодаря решению Президента, «дальневосточная» ипотека по ставке два процента - самая низкая льготная ипотека во всей стране, Однако на Дальнем Востоке всё ещё строится не достаточно нового жилья. Мною уже проведено обсуждение с Государственной Думой, с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и строительства и Министерством Дальнего Востока, и мы вышли на общее понимание того, что необходим новый проактивный формат. Дальневосточный субъект будет осуществлять отбор территорий для застройки и через специальный портал АО «ДОМ.РФ» заявлять проекты строительства жилых объектов. Гражданин в рамках льготной ипотеки выбирает одно из сформированных субъектом РФ предложений и направляет предварительную заявку. И по мере комплектации необходимого количества заявок граждан АО «ДОМ.РФ» осуществляет подбор банка и застройщика и выступает координатором и контролером, как на стадии заключения трехстороннего соглашения, так и на стадии реализации проекта», - пояснила Ирина Яровая.

Напомним, вице-спикер Госдумы также внесла в программу развития Дальнего Востока целый ряд предложений в защиту здоровья жителей. В частности, Ирина Яровая предлагает подключить все медицинские организации ДФО к системе телемедицинских консультаций, ввести возможность электронной записи для жителей Дальнего Востока в федеральные лечебные центры, предусмотреть проактивный формат оформления инвалидности для людей с тяжелыми заболеваниями, продлить возраст выплат надбавок для молодых специалистов до 35 лет, а а также выплачивать врачам и учителям «северные» надбавки с момента работы на Дальнем Востоке.

Напомним, под эгидой полпреда в ДФО Юрия Трутнева состоялась стратегическая он-лайн сессия со всеми регионами Дальнего Востока «ProДФО». Основной площадкой форума был выбран Камчатский край. Модератором и автором ключевых предложений в программу развития Дальнего Востока стала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Ирина ЯРОВАЯ в интересах дальневосточников предложила новый формат программы  льготной ипотеки 0Ирина ЯРОВАЯ в интересах дальневосточников предложила новый формат программы  льготной ипотеки 1Ирина ЯРОВАЯ в интересах дальневосточников предложила новый формат программы  льготной ипотеки 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.