Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Успешными практиками реализации основных и дополнительных программ поделились педагоги «Точек роста» на Камчатке

15:00
426

На базе Термальненской средней общеобразовательной школы в рамках краевого августовского совещания состоялся семинар-практикум «Центры «Точка роста»: от унификации к уникальности». Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Участники семинара-практикума подвели итоги функционирования центров «Точка роста», созданных в Камчатском крае в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», поделились опытом внедрения новых форматов обучения и образовательных программ, направленных на формирование современных компетенций у обучающихся, наработками в области реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ, а также воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий.

«Название площадки «Центры «Точка роста»: от унификации к уникальности» выбрано неслучайно. Несмотря на изначально типовые условия создания центров «Точка роста» в 2019 и в 2020 годах: единый дизайн-проект, комплект высокотехнологичного оборудования и заданные нормативной документацией направления работы - каждая камчатская «Точка роста» стремится занять свою нишу в образовательном пространстве и развивает уникальное по содержанию направление работы», – рассказала модератор площадки, старший методист отдела сопровождения проектов и программ в области образования Камчатского института развития образования Ольга Огневая.

В своих выступлениях представители центров «Точка роста» поделились опытом внедрения новых форматов обучения и образовательных программ. Так, оснащение школ в 2019 году современным оборудованием по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» позволило Корякской средней школе выйти на новый уровень реализации военно-патриотических мероприятий. Педагоги Быстринской средней общеобразовательной школы в рамках программ дополнительного образования привлекают школьников к участию в социально значимых проектах по благоустройству села. Соболевская школа, получившая новое мультимедийное видеооборудование, акцентировала внимание на развитии цифровых компетенций обучающихся, а Тигильская – добилась существенных результатов при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

После заседания секции для всех участников семинара-практикума была проведена экскурсия по центрам «Точка роста» и «PRO-бизнес» Термальненской средней общеобразовательной школы.

Напомним, в 2019 и 2020 годах на Камчатке было создано 17 центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». В этом году откроются еще 10 центров, но уже естественно-научной и технологической направленности. К концу 2024 года в Камчатском крае на базе 62 школ, расположенных в сельской местности и малых городах Камчатского края, будут полноценно функционировать «Точки роста», созданные в рамках реализации национального проекта «Образование» за счет средств целевой федеральной субсидии.

Успешными практиками реализации основных и дополнительных программ поделились педагоги «Точек роста» на Камчатке 0Успешными практиками реализации основных и дополнительных программ поделились педагоги «Точек роста» на Камчатке 1Успешными практиками реализации основных и дополнительных программ поделились педагоги «Точек роста» на Камчатке 2Успешными практиками реализации основных и дополнительных программ поделились педагоги «Точек роста» на Камчатке 3Успешными практиками реализации основных и дополнительных программ поделились педагоги «Точек роста» на Камчатке 4Успешными практиками реализации основных и дополнительных программ поделились педагоги «Точек роста» на Камчатке 5

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.