Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

​Мильковские аграрии готовы выращивать зерновые

12:02
487

Камчатский парламент детально изучит перспективу производства зерновых культур в Мильковском районе.

28 октября депутаты, вошедшие в состав комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Заксобрания края, провели первое заседание. Темой обсуждения стала перспектива развития производства зерна в Мильковском районе.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства из села Мильково Татьяна Баланева рассказала о том, что опыт такой работы у мильковских аграриев накоплен с советских времен, однако в настоящее время выращиванием зерновых в районе занимается только их КФХ. За последние пять лет удалось добиться стабильных урожаев и хороших показателей.

По словам Баланевой, выращенное на мильковских полях зерно пользуется стабильным спросом у камчатских сельхозпроизводителей. Глава крестьянско-фермерского хозяйства сообщила о намерении расширить объем зернового производства. Она представила проект по переработке зерна на корма для сельскохозяйственных животных и обратилась за финансовой поддержкой из регионального бюджета.

«Никто из депутатов не сомневается в необходимости поддержки зерноводства на территории Мильковского района. Все понимают, что нужно продолжить работу по ревизии земель сельхозназначения, постановки их на кадастровый учет, повышению плодородия земель. Мы понимаем, что необходимо поддерживать и те инициативы, которые есть у крестьянско-фермерских хозяйств по развитию зерноводства», – сказала председатель комитета по аграрной политике Оксана Герасимова.

Депутаты предложили проанализировать экономику проекта КФХ Баланевой с привлечением специалистов краевого министерства сельского хозяйства и экспертов, чтобы найти оптимальный путь решения.

«Большой объем средств, который необходим для реализации проекта, а это порядка 500 миллионов рублей, изыскать сегодня в региональном бюджете невозможно. В то же время мы понимаем, что это коммерческий проект. Депутаты рекомендовали главе КФХ поэтапную реализацию данного инвестпроекта совместно с сельхозпредприятиями края, которые заинтересованы в поставке, в частности, плющенного зерна. Кроме этого, одним из этапов возможно экструдирование зерна на территории Мильковского района. Совместно с министерством сельского хозяйства мы рассматриваем возможность сопровождения проекта с участием научно-исследовательского института сельского хозяйства», – сказала Оксана Герасимова.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.