Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

​Анатолий КИРНОСЕНКО: Управляющие компании должны оказывать услуги добросовестно

12:05
303

Краевые депутаты продумают законодательные меры в отношении недобросовестных управляющих компаний.

Решение об этом было принято на прошедшем 28 октября заседании комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства под руководством Анатолия Кирносенко.

Перед депутатами с отчетом выступил руководитель Государственной жилищной инспекции Камчатского края Олег Суколин, который доложил о работе ведомства в 2021 году.

Как рассказал Анатолий Кирносенко, в инспекцию за данный период поступили 2 300 обращений граждан, и 75 процентов из них – от жителей Петропавловска-Камчатского, 12 процентов – Елизовского района, 8 процентов – города Вилючинска, 5 процентов – других муниципальных образований. По обращениям граждан при необходимости проводились внеплановые проверки, и таких было 1 970. По их результатам были выданы 895 предписаний на устранение 1 688 нарушений. Также возбуждались административные дела, на сегодняшний день их 360. Назначено штрафов на сумму почти 16 млн рублей.

«Кроме этого, руководитель жилинспекции рассказал о проблемах, возникающих у ведомства при реализации полномочий, а также предложил пути их решения совместно с профильным комитетом», – добавил Анатолий Кирносенко.

Эти проблемы, к примеру, касаются работы недобросовестных управляющих компаний. Таковых в столице Камчатки – более 10.

Руководитель Госжилинспекции Камчатского края Олег Суколин предложил комитету Заксобрания рассмотреть возможность пересмотреть порядок предоставления компаниям лицензии на оказание жилищных услуг, а также упростить порядок лишения лицензии тех, кто недобросовестно оказывает такие услуги.

«Комитет по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Заксобрания региона рекомендовал Госжилинспекции по Камчатскому краю оформить официально предложения, прозвучавшие на заседании, и направить в краевой парламент для включения их в работу», – прокомментировал выступление Анатолий Кирносенко.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.