Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

​Дорогу молодым ученым: до конца года в России появится 120 молодежных лабораторий

19:06
720

В рамках национального проекта «Наука и университеты» в 2021 году в России откроют 120 молодежных лабораторий. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России, сопредседатель оргкомитета по проведению Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Конкурсный отбор организовало минобрнауки России. Он длился с июля по сентябрь 2021 года. Отбирали среди научных организаций и вузов – участников научно-образовательных центров мирового уровня. Победителем стала 81 организация. С октября в них начали создавать и открывать лаборатории.

Основное условие участия в отборе - создание лаборатории, возраст руководителя которой не должен превышать 39 лет, а общая доля исследователей не старше этого возраста в коллективе должна составлять не менее 60%.

«В Год науки и технологий, объявленный президентом, в России появится 120 молодежных лабораторий. Они будут работать под руководством молодых и перспективных ученых, средний возраст научных сотрудников составит около 35 лет. Проводимые в них исследования позволят правительству более эффективно реализовывать новые стратегические инициативы. Всего же до 2024 года в планах правительства организовать работу не менее 900 молодежных лабораторий, укомплектованных самым современным оборудованием. На их создание и содержание с 2021 по 2023 годы будет направляться по 1,8 млрд рублей ежегодно», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Отметим, что в предыдущие три года в научных организациях уже создали 380 подобных лабораторий. 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.