Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир СОЛОДОВ встретился с участниками Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом-2021»

10:55
417

Владимир Солодов провёл встречу с камчатскими участниками Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом-2021». В ходе мероприятия глава региона обсудил со студентами итоги сезона 2021 года и задачи на следующий, 2022 год.

Как сообщил в начале встречи Владимир Солодов, для него важно, чтобы сформулированные по итогам встречи предложения затем были реализованы.

«Очень важно, что студотряды вовлечены во все ключевые направления развития Камчатки, находятся на острие событий. Важно продумать варианты развития и продвижения такого подхода и в дальнейшем. Это касается дополнительного вовлечения студентов в сезонные работы, которое традиционно является одним из наиболее активных направлений деятельности студотрядов на Камчатке. В первую очередь, это касается рыбопереработки. Ещё одно направление — это строительство. Регион испытывает большую потребность в кадрах в данной отрасли. Необходимо продумать о вариантах повышения квалификации для тех ребят, которые хотят работать в этом направлении, и их привлечении к работам именно на Камчатке. На сегодня в крае уже ведётся строительство по ряду крупных объектов и несколько больших строек у нас ещё впереди. В их числе: Камчатская краевая больница, аэропорт, продолжение дорожного строительства, ряд крупных объектов туристического комплекса. Все они подразумевают возможность участия в них и студенческих отрядов. Кроме того, необходимо развивать и другие крайне востребованные направления деятельности студотрядов, такие как педагогические, медицинские отряды, принимающие участие в благоустройстве города и т.д.», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона также подчеркнул, что со стороны правительства края РСО будет оказана всесторонняя поддержка.

Владимир Солодов также поздравил участников встречи со значимыми результатами сезона-2021.

За 2021 год в Камчатском крае создано 15 студенческих отрядов по различным направлениям. В их числе строительные студенческие строительные отряды, которые работали на благоустройстве города. 7 человек из студенческого строительного отряда «Им. Фуряева» этим летом работали на благоустройстве зданий Петропавловска-Камчатского и облагораживании прилегающей территории жилых домов. В путинные отряды в этом году трудоустроено 222 студента на рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия з ООО «Витязь-Авто», ООО «Дельта», ООО «Кристалл», ООО «Апукинское» и ООО «Корякморепродукт».

Развитие трудового студенческого движения на Камчатке с каждым годом набирает все большие обороты, в этом году организовано и проведено два Межрегиональных трудовых проекта, это путина «Камчатка 2021» на заводе «Кристалл» и «Дальний Восток» на заводе ООО «Витязь-Авто» и «Дельта», в которых приняло участие более 160 человек.

В текущем году студенческий медицинский отряд в количестве 25 человек пришёл на помощь городской больнице №1, онкологическому диспансеру и краевой больнице. Бойцы работают младшим медицинским персоналом, помогают врачам и оказывают уход за больными коронавирусом. Студенты живут в больнице и работают посменно 4 часа через 8. Бойцов обеспечили полной защитной экипировкой, питанием и спальными местами. Бойцы сервисного отряда работают официантами, барменами, кухонными работниками, спасателями, горничными, швейцарами, хостес, озеленителями и многое другое. Так в этом году в сервисном отряде отработало 16 человек. Профильные – трудоустроено 25 студентов профильного студенческого отряда «Вилюй» сформированного на базе Камчатского индустриального техникума в АО СВРЦ «Северо-Восточный Ремонтный Центр.

За 2021 год было трудоустроено 283 человека. Также было трудоустроено 140 приезжих студентов из других регионов Российской Федерации. Всего за 7 лет деятельности Камчатских студенческих отрядов было трудоустроено более 2070 студентов.

В учебных заведениях нашего края работает 11 штабов студенческих отрядов и один школьный отряд. 170 активных бойцов на постоянной основе принимают участие в социально-значимых мероприятиях нашего края. Бойцы студенческих отрядов активно принимают участие в волонтёрском штабе «Единой России» по развозу медикаментов и продуктов ковидно больным, также медицинский отряд трудится в красной зоне, где обеспечивает уход за тяжело больными короновирусной инфекцией. В рамках партийного проекта «Единой России» «Камчатка территория добровольчества» Камчатские студенческие отряды ежегодно проводят акцию «Снежная сказка», в ходе которой поздравляют детей в детских домах Камчатского края. В 2020 году Камчатские студенческие отряды заняли 24 место в Российской Федерации и 2 место по Дальнему Востоку в рейтинге региональных отделений. Студенческие отряды три года подряд проводят на территории Камчатского края Всероссийскую патриотическую акцию «Снежный десант РСО», направленную на помощь жителям отдаленных районов края. За это время в акции приняло участие 100 человек, которые отправились в с. Эссо, с. Усть-Большерецк, п. Раздольный, с. Мильково, п. Николаевка, п. Коряки, п. Сосновка, п. Атласово, п. Ключи, где несколько дней оказывали помощь на социально значимых объектах, кололи дрова, убирали снег во дворах пенсионеров и ветеранов, а также проводили развлекательно-познавательные встречи с детьми.

В конце 2021 года 43 бойца студенческих отрядов активно включились в работу по Всероссийской переписи населения.

Напомним, 5 июня по 26 августа на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом-2021» трудился студенческий строительный отряд «Вулкан», состоящий из 11 человек и представителей трех учебных заведений Камчатского края. ВСС «Мирный Атом» - самый крупный студенческий строительный проект в Российской Федерации. В этом году в данном проекте участвовало 652 студента, а также 51 отряд со всей страны. Стройка проходила в Челябинской области, в г. Озерск с соблюдением всех эпидемиологических ограничений. Студенческий строительный отряд «Вулкан» вел свою производственную деятельность на заводе Радиоактивных изотопов федерального государственного унитарного предприятия предпринимательского объединения «Маяк». Помимо производственной деятельности бойцы занимались также и комиссарской деятельностью, представленной различными творческими и спортивными конкурсами. По итогам ВСС «Мирный Атом», Камчатский отряд «Вулкан» стал лучшим отрядом завода Радиоактивных изотопов ФГУП ПО «Маяк». Помимо этого, комиссар отряда «Вулкан» Саломатин Дмитрий был признан лучшим комиссаром стройки из 51 отряда.

Владимир СОЛОДОВ встретился с  участниками Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом-2021» 0Владимир СОЛОДОВ встретился с  участниками Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом-2021» 1Владимир СОЛОДОВ встретился с  участниками Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом-2021» 2Владимир СОЛОДОВ встретился с  участниками Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом-2021» 3Владимир СОЛОДОВ встретился с  участниками Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом-2021» 4Владимир СОЛОДОВ встретился с  участниками Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом-2021» 5Владимир СОЛОДОВ встретился с  участниками Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом-2021» 6

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.