Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Проекты в рамках первого экологического акселератора представили камчатские предприниматели

10:30
348

Участники первой образовательной программы «Экологический акселератор и поддержка экологической инициативы» представили свои проекты. Презентация прошла на площадке краевого центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес», который совместно с центром «Ойкумена» организовал проведение акселератора, сообщается на сайте краевого правительства. 

Авторы проектов описали экспертам, как видят применение зелёных технологий в своей коммерческой деятельности. Так, Юлия Анохина, представляя «Ключотель», в котором расположены 27 номеров, перечислила, на какие доступные варианты технологий выбрали владельцы гостиницы на первом этапе перехода к зелёному бизнесу.

«Мы установили светодиодные лампы, позволяющие сократить энергопотребление и не требующие специальной утилизации. Перешли от одноразовых пластиковых мини-флаконов на диспенсеры большого объёма - так сократили расходы пластика, использование самих средств стало более эффективным. Но при этом столкнулись с непониманием отдельных клиентов. Поэтому в рамках акселератора мы разработали специальные информационные карточки для посетителей, поясняющие, зачем нужны такие меры», - рассказала Юлия Анохина.

Ещё один представитель туристического бизнеса, Наталья Повзнер рассказала, что на своей базе на Апачинских источниках их семья начала с сортировки мусора и привлечения к этому процессу постояльцев гостиницы.

«Мы работаем уже шестнадцать лет, скоро расширимся до восьмидесяти мест. Недавно мы предложили своим гостям самостоятельно сортировать мусор, за что они получают 500 бонусных рублей на свой счёт. А если они ещё и вывозят рассортированные ими отходы, то это 800 рублей. И тогда постояльцы должны отчитаться с помощью фото или видео, что довезли мусор до специальных баков. Таким образом мы облегчаем себе задачу, также это приятный для гостей маркетинговый ход, кроме того, те, кто соглашается на эти условия, могут узнать, где есть точки сбора сортированных отходов - их, оказывается, пока не везде можно найти», - пояснила Наталья Повзнер.

Глава региона Владимир Солодов, который присоединился к обсуждению, отметил, что такая практика важная и интересная.

«Необходимо посмотреть, как она будет реализовываться, если её поддержат другие отели и последуют этому примеру, то я готов поручить, чтобы было установлено больше баков для раздельного сбора мусора. Поэтому через некоторое время давайте вернёмся к этому вопросу», - сказал Владимир Солодов.


В ходе презентации губернатор отметил ещё один проект - производства щепы из древесных отходов, который представил Олег Каджая. Такой материал не изготавливают на Камчатке, между тем, потенциально спрос на него может быть большой - щепу используют при копчении продуктов, при благоустройстве в качестве посыпного материала, при строительстве, как сырьё. Камчатский предприниматель, участвуя в образовательной программе и конкурсе проектов, который проводят «Ойкумена» и центр «Мой бизнес», надеется, что это поможет ему определиться с рынком сбыта.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.