Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бюджет Камчатки остаётся социально ориентированным

09:20
785


Депутаты Законодательного Собрания по предложению правительства региона приняли изменения в бюджет Камчатского края на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Они связаны с увеличением финансирования со стороны федерального бюджета и расходной части бюджета, пояснили в министерстве финансов края.

Ряд изменений коснулся межбюджетных трансфертов. Камчатский край получил весомую долю средств федерального бюджета на целевые расходы, в числе которых реализация социальных программ, поддержка учреждений здравоохранения и т. д.

По решению краевого депутатского корпуса доходы бюджета Камчатки увеличены на 2 млрд 503 млн рублей и составили 98 млрд 658 млн рублей за счет поступлений из федерального бюджета (2 млрд 569 млн рублей) и неналоговых поступлений (23,5 млн рублей). Поступления от Фонда реформирования ЖКХ уменьшены на 89,5 млн рублей.

Расходы увеличены на 5 млрд 103,8 млн рублей и составили 102 млрд 606,7 млн рублей. Дефицит краевого бюджета на 2021 год увеличен на 2 млрд 600 млн рублей.

«В числе значимых расходов – ассигнования минздраву на борьбу с коронавирусной инфекцией, а также минЖКХ для компенсации разницы между реально обоснованными тарифами на тепло и теми, по которым сейчас платит население. Увеличены ассигнования министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края на реализацию мероприятий государственной программы региона «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края» на сумму 15 млн рублей и т. д.», – рассказал председатель правительства края Евгений Чекин.

Он подчеркнул, что привлечение кредитных средств необходимо для финансового обеспечения самых приоритетных и социально значимых расходных обязательств Камчатского края.

«Они будут привлекаться только под фактическую потребность с учетом анализа поступлений доходов. По большей части потребность в кредитных ресурсах возникла в связи с отвлечением значительных средств на финансирование в 2021 году мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (расходы на указанные цели в 2021 году уже составили 1 542,1 млн рублей)», – сказал Евгений Чекин.

Председатель Законодательного Собрания Ирина Унтилова подчеркнула, что, несмотря на сложные условия, бюджет Камчатского края остается социально ориентированным.

«Мы очень внимательно рассмотрели расходы, они носят социально ориентированный характер либо направлены на значимые для жителей края программы и мероприятия. Мы говорим, что сохранены все социальные выплаты и меры поддержки незащищенных слоев населения, в достаточном объеме заложено финансирование на приобретение лекарственных средств. Мы говорим о сдерживании тарифов для населения на услуги ЖКХ, электроэнергию, о субсидировании транспортных перевозок. Это всё – в расходах бюджета на 21-й год и напрямую влияет на качество жизни населения», – сказала Ирина Унтилова.

Говоря о возможности привлечения кредитных средств, спикер краевого парламента отметила, что это своеобразная подушка безопасности, а средства будут направлены на решение социально значимых вопросов.

Государственный долг Камчатского края с учетом предлагаемых проектом закона изменений сохраняется на относительно безопасном уровне. С учетом установленных бюджетным законодательством ограничений объем госдолга региона как высокодотационного субъекта не должен превышать 50 процентов утвержденного законом о краевом бюджете объема доходов без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений. На сегодняшний день данный показатель составляет 23,1 процента.

«Край по-прежнему придерживается моратория на неувеличение платы за жилищно-коммунальные услуги. При этом мы видим, что наш жилищно-коммунальный комплекс находится под влиянием общей экономической ситуации в стране. Поэтому было санкционировано право правительства Камчатского края на привлечение коммерческого кредита на сумму 2 млрд 600 млн рублей. Вместе с тем депутаты обратили внимание на то, что в рамках имеющихся внутренних резервов, работы с муниципалитетами, остатками средств по счетам исполнения бюджета вполне возможно, что выборка предоставленного лимита кредитных ресурсов краевому правительству не потребуется. Кредит, который одобрен депутатским корпусом, представляет собой право на привлечение средств, но не обязанность. При его необходимости будут проведены соответствующие конкурсные процедуры в рамках федерального законодательства и, если потребуется привлечение таких средств, то сегодня правительство это право получило. Однако во многом решение зависит от текущего исполнения краевого бюджета по доходам, реализации намеченных планов по оптимизации расходов до конца года», – прокомментировал зампред камчатского парламента Дмитрий Коростелев.

Важно учесть, что по информации о долговой нагрузке субъектов Российской Федерации, размещаемой в открытом доступе, значительный объем государственного долга в общем объеме утвержденных доходов бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений имеют и более благополучные регионы, как ближайшие соседи-дальневосточники (Хабаровский край – 64,4, Чукотский автономный округ – 64 процента), так и отдаленные субъекты РФ (Московская область – 43,6, Калужская область – 52,8, Ярославская область – 63 процента).

Добавим, до конца 2021 года дополнительное бюджетное финансирование будет направлено на лекарственное обеспечение региональных льготников и тех, кто лечится от COVID-19, приобретение медицинского оборудования, модернизацию лабораторий, оплату дополнительных отпусков сотрудникам учреждений здравоохранения, на профилактические мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией, целевое обучение среднего медперсонала в Камчатском медицинском колледже и другие неотложные нужды.

Кроме того, расходы на государственную поддержку семьи и детей увеличены на 519 млн рублей и составили 8 млрд 622,5 млн рублей. На выплату нового пособия семьям с детьми от 3 до 7 лет из федерального бюджета поступили 533 млн рублей.

Также в бюджете предусмотрены дополнительные средства на поддержку малого и среднего бизнеса. В частности, 11 млн рублей будут направлены на мероприятия по созданию промышленного парка «Нагорный».

По материалам пресс-служб правительства Камчатского края и Законодательного Собрания Камчатского края

Бюджет Камчатки остаётся социально ориентированным 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.