Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутаты Камчатки отправили на доработку законопроект о прямых выборах глав

14:20
571

На заседании комитета по госстроительству, вопросам местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений Законодательного Собрания Камчатского края под председательством Михаила Мананникова депутаты, представители краевого правительства, прокуратуры, избирательной комиссии Камчатского края рассмотрели законопроект о внесении новой нормы в региональное законодательство по выборам.

Автор законопроекта – краевой депутат Александра Новикова – предложила вернуть в Камчатском крае прямые выборы глав районов и городских округов. В настоящее время глав выбирают представительные органы из кандидатур, представленных конкурсной комиссией.

«132-я статья обновлённой Конституции гласит, что органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации. Раз у нас выстраивается единая система публичной власти, то мы считаем, что принципы ее формирования должны быть едиными. То есть на федеральном уровне мы избираем Президента, на региональном уровне – губернатора. Значит и на местном уровне глав муниципалитетов – абсолютно логично – тоже должны выбирать люди», – представила законопроект Александра Новикова.

Главной недоработкой законопроекта стало отсутствие финансово-экономического обоснования по проведению выборов в случае принятия закона. При этом разработчик сообщила, что средств из краевого бюджета на реализацию закона не потребуется. Возражения прозвучали со стороны избирательной комиссии Камчатского края.

«Любая избирательная кампания начинается за год до назначения даты голосования, когда избирательная комиссия утверждает проект сметы расходов, отправляет в представительный или законодательный орган для включения средств на следующий финансовый год. Выборы всегда были дорогостоящим мероприятием, – сообщила председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина. – Мы сделали примерный расчет. На выборы глав 13 муниципальных образований в Камчатском крае потребуется ориентировочно 86 млн рублей, в том числе выборы главы города – 37 млн, Елизовского муниципального района – свыше 14 млн рублей».

Министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Сергей Лебедев напомнил, что инициатива депутата краевого парламента не нова. Ранее подобные предложения уже звучали и на местах не нашли поддержки.

«В муниципальных районах края Дума формируется путем делегирования. Туда входят главы и сельские депутаты, и именно они выбирают главу. Инициатива избрания глав на прямых выборах рассматривается уже не в первый раз. Недавно с предложением выходили в Быстринском районе. Но на местах люди отказываются принимать подобные инициативы, так как избирая главу делегированные Думы могут влиять на жизнь муниципалитетов», – отметил министр.

Отрицательную оценку законопроекту дало также главное правовое Управление Губернатора и Правительства Камчатского края.

Помимо этого, поступили замечания правового характера. «Принято решение отклонить законопроект и вернуть на доработку депутату Новиковой. За это решение проголосовали единогласно все члены комитета, в том числе и представители фракции КПРФ. Такое консолидированное мнение отвечает реальному положению вещей», – сообщил о решении комитета по госстроительству его председатель Михаил Мананников.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.