Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предлагают обсудить камчатцам

11:25
677

На заседании Президиума Законодательного Собрания Камчатского края рассмотрели поступивший из Государственной Думы законопроект, регулирующий порядок доступа граждан в общественные места в случае угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Председатель Законодательного Собрания Ирина Унтилова предложила провести общественное обсуждение законопроекта, поскольку он коснется всех жителей Камчатки.

«В Законодательное Собрание поступил проект федерального закона «О внесении изменений в Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в части принятия мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. До середины декабря мы должны дать отзыв на этот законопроект в Госдуму, откуда он и был нам направлен. Сформировать полноценное мнение в группе из нескольких человек и даже всего депутатского корпуса невозможно, поэтому предлагаем провести максимально широкое общественное обсуждение на площадках. Закон нужно внимательно изучить, понять, примерить на разные ситуации. Обсуждение надо вести так, чтобы услышать и понять друг друга. В качестве таких площадок мы предлагаем Общественную палату Камчатского края, общественные экспертные советы при Правительстве Камчатского края. Обязательно нужно привлечь к обсуждению муниципалитеты, и мы направим главам соответствующую просьбу», – сказала спикер краевого парламента.

Ирина Унтилова предложила депутатским комитетам сформировать перечень площадок для обсуждения с участием представителей общественных организаций.

«Задача Законодательного Собрания – организовать максимально широкое обсуждение вопроса, услышать максимальное количество мнений по данному вопросу. Здесь не должно быть категоричности, политизированности. Главная цель – это сохранение здоровья людей», – подчеркнула Ирина Унтилова.

Планируется, что в обсуждении примут участие эксперты, в том числе врачи. Общественное обсуждение законопроекта должно завершиться до 10 декабря.

«С учетом всех поступивших мнений, предложений от различных групп общественности 10 декабря мы проведем расширенное заседание Президиума Законодательного Собрания, на котором сформируем пакет предложений по данному законопроекту», – подытожила Ирина Унтилова.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.