Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Контрольно-счетная палата Камчатского края получила новые полномочия

10:20
740

Новыми полномочиями Контрольно-счетную палату региона наделили на 4-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края под председательством спикера Ирины Унтиловой.

Депутаты внесли изменения в закон «О Контрольно-счетной палате Камчатского края» с учетом требований федерального законодательства.

Помимо новых полномочий по контролю за внешним бюджетным долгом, Контрольно-счетная палата получила право на постоянный доступ к государственным и муниципальным информационным системам. Кроме того, теперь КСП вправе в рамках сотрудничества привлекать к контрольным мероприятиям правоохранительные органы, а также аудиторские, научно-исследовательские, экспертные учреждения.

Ряд изменений касаются назначения на должности председателя, его заместителей и аудиторов Контрольно-счетной палаты края.

«Для назначения на должность председателя краевой КСП теперь требуется обязательное положительное заключение от Счетной палаты России. Аналогичное положительное заключение наша краевая КСП будет давать в отношении претендентов на должности председателей муниципальных счетных палат», – пояснила спикер краевого парламента.

По оценке спикера краевого парламента Ирины Унтиловой, принятые поправки расширяют возможности для работы Контрольно-счетной палаты Камчатского края.

«Мы уверены, что принятые изменения повысят качество работы КСП и эффективность проводимых проверок, а значит – будет усилен контроль за расходованием бюджетных средств», – подвела итог Ирина Унтилова.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.