Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Учиться - не поздно: камчатские пенсионеры осваивают компьютер на специальных курсах

09:25
230

Более трёх тысяч пенсионеров Камчатки прошли курсы компьютерной грамотности в «Университете третьего возраста».

«Зачастую пожилые люди обращаются за помощью в освоении компьютера к своим детям или внукам, которые либо заняты домашними хлопотами, либо не обладают достаточным преподавательским опытом. Вместе с тем, конечно, и в старшем возрасте хочется общаться в скайпе, искать друзей в соцсетях, смотреть любимые программы в удобное время. Поэтому с 2012 года на базе нашей библиотеки мы запустили курс компьютерной грамотности для пенсионеров. Основная задача курса — научить основам работы на компьютере и в сети интернет. Курс пользуется популярностью и проводится ежегодно. Сейчас в краевой библиотеке обучаются четыре группы по 12 человек. Учащиеся не только изучают теорию, но и выполняют практические задания», — рассказала куратор проекта Ольга Бурцева.

За время существования факультета его выпускниками стали более трёх тысяч пожилых жителей Камчатки. Некоторые даже принимают участие в соревнованиях по компьютерному многоборью среди пенсионеров, а после выпуска помогают осваивать азы работы с компьютером другим учащимся.

«Университет третьего возраста» – социальный проект Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова, который существует с 2012 года. За это время в «Университете третьего возраста» обучилось более 8 тысяч граждан пожилого возраста, выпускниками стали более 7 тысяч человек, многие из которых являются активными участниками различных мероприятий.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.