Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Власти Камчатки в 2022 году рассчитывают на федеральные средства для рекультивации Козельского полигона

09:20
243

Проект по ликвидации и рекультивации Козельского полигона на Камчатке принят на госэкспертизу. Если до конца года экспертиза будет успешно пройдена, то уже в следующем году Камчатка получит средства для начала работ по реализации крупнейшего экопроекта региона.

«17 ноября проект по Козельскому полигону был направлен на государственную экологическую экспертизу. 24 ноября документы переданы в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора для подготовки документов экспертизы. Мы ежедневно контролируем всё, что происходит. Ожидаем, что к концу года все бумаги будут готовы и в следующем году мы начнём реализовывать проект», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Глава региона Владимир Солодов дал поручение контролировать процесс прохождения документов и сообщил, что обратится в Росприроднадзор с просьбой ускорить работу по прохождению проекта госэкспертизы. Ранее субподрядная организация выполнила дополнительные исследования, в частности были проведены работы по георадарной съемке с шагом в 3 метра. Результаты этих исследований подтвердили данные работ, проводимых летом. На территории полигона обнаружены два бункера – железобетонный и деревянный – с общим объёмом отходов 250 тонн. Это сельскохозяйственные пестициды в упаковке и без, ржавые бочки, деревянные ящики, пленка.

После прохождения заключения госэкспертизы и утверждения всех документов с полигона полностью будут вывезены обнаруженные пестициды и ядохимикаты, кроме того, будет изъят и вывезен загрязненный грунт с территории Камчатского края на специальные хранилища, расположенные в другом регионе. После вывоза хранилища на место будет завезен плодородный грунт, а также засеяна трава. По оценкам специалистов, это ускорит восстановление растительности на полигоне.

Напомним, решение о необходимости ликвидации Козельского полигона было принято губернатором края Владимиром Солодовым после ситуации с появлением красных приливов на Тихоокеанском побережье Камчатки осенью прошлого года. После проведённых исследований был сделан вывод, что полигон не является причиной произошедшего, однако его следует рекультивировать из-за хранящихся на объекте ядохимикатов. 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.