Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Студенты-музыканты Камчатского колледжа искусств стали лауреатами и дипломантами международного фестиваля-конкурса

12:35
236

Студенты Камчатского колледжа искусств приняли участие в VIII-м Международном фестивале-конкурсе исполнителей на клавишном аккордеоне «АККОРДЕОНИССИМО», который проходил в два этапа в г. Уфе.

Первый, отборочный этап проходил с 10 по 15 ноября 2021 года. По итогам отборочного этапа студент колледжа Владимир Бардаш был удостоен звания дипломанта.

Максим Ширшов успешно прошел первый этап конкурса и был допущен ко второму этапу, в котором принимают участие лучшие исполнители в каждой из категорий первого этапа. По итогам второго этапа конкурса (с 01 по 03 декабря 2021 года), который проходил очно в г. Уфе, он стал обладателем диплома лауреата II степени. Преподаватель талантливых студентов – заслуженный работник культуры РФ Ольга Спирина.

«Хотелось бы отметить, что фестиваль-конкурс «Аккордеониссимо» – победитель первого конкурса грантов, проводимого Президентским фондом культурных инициатив в 2021 году. В состав жюри входят известные музыканты, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, преподаватели ведущих музыкальных образовательных организаций. Председатель жюри Владимир Орлов – официальный делегат России во Всемирной конфедерации аккордеонистов (СМА), лауреат международных конкурсов, декан факультета народных инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории им Н.А. Римского-Корсакова, профессор. В этом году участники выступали в сопровождении Национального оркестра народных инструментов Башкортостана», — рассказали в краевом министерстве культуры.

В этом году для участия в фестивале было заявлено около 200 конкурсантов. Также в рамках конкурса состоялись концерты ведущих исполнителей-аккордеонистов России и мастер-классы.

С 2019 года проект стал национальным этапом отбора на международный конкурс «Трофей мира» – крупнейший международный конкурс исполнителей на аккордеоне. Победители «Аккордеониссимо» получают право представлять Россию на престижных международных форумах и конкурсах, таких как «Кубок мира» и «Трофей мира».

«Трофей мира» проводится ежегодно в разных странах с 1951 года, учредителем является Всемирная конфедерация аккордеонистов (Confederation Mondiale de l’Accordeon – CMA). Участие в этих престижных мировых первенствах невозможно без путевки, полученной на национальном этапе конкурса «Аккордеониссимо».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.