Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир СОЛОДОВ обсудил со школьниками вопросы трудоустройства на Камчатке

20:05
283

Глава региона Владимир Солодов встретился с учащимися выпускных классов школы №33 в Петропавловске-Камчатском и рассказал о возможностях образования для выпускников и их дальнейшего трудоустройства на территории Камчатского края, а также выслушал предложения, которые в дальнейшем могут быть интегрированы в программы развития края.

Министр образования Камчатского края Александра Короткова также присутствовала на встрече с учащимися и приняла участие в обсуждении актуальных вопросов.

Старшеклассников интересовали направления подготовки, востребованные работодателями региона, возможности целевого обучения, а также основные тренды и перспективы развития Камчатского края.

Александра Короткова рассказала школьникам о том, что те, кто поступает в вузы по целевому договору, получают от края материальную поддержку. Её размер варьируется в зависимости от академической успеваемости. Также студентам, обучающимся по целевому договору, один раз в год компенсируют оплату проезда в период обучения. Для студентов, получающих образование на Камчатке, разрабатываются программы совместного обучения.

В ходе встречи глава региона заверил ребят в том, что в крае есть все возможности для реализации молодых специалистов.

«Мне очень хочется, чтобы яркие и талантливые школьники нашего региона понимали, как мы видим развитие Камчатского края, и поделились своим мнением об этом, которое мы обязательно будем учитывать. Хочу сказать, что вне зависимости от выбранной специальности и места обучения вы можете быть уверены в том, что на Камчатке вы всегда будете востребованы и сможете реализовать себя», - сказал Владимир Солодов.

По завершении встречи со старшеклассниками глава региона пожелал ребятам успехов и выразил готовность помогать в их начинаниях.

«Если у вас есть идеи, не сомневайтесь в том, что их можно реализовать. Я и мои коллеги всегда будем вам помогать в этом, вы можете рассчитывать на наше содействие. Ждём от вас идей, инициатив и предложений», - добавил глава региона.

Напомним, в 2021 году 17 работодателей подали 53 заявки на обучение ребят по профессиям, в которых нуждается предприятие. 48 жителей полуострова подали документы на 18 наиболее востребованных специальностей. На одно место претендовали в среднем три человека. Критерием отбора претендентов стал максимальный средний балл, который представлен в пакете документов на конкурсный отбор. Для школьников это справка об успеваемости за первое полугодие, для тех, кто уже закончил школу, – средний балл аттестата. Между претендентами, прошедшими конкурсный отбор, работодателем и Минтруда был заключён договор, согласно которому после обучения гражданин обязан будет не менее трёх лет отработать на предприятии по полученной специальности.

Владимир СОЛОДОВ обсудил со школьниками вопросы трудоустройства на Камчатке 0Владимир СОЛОДОВ обсудил со школьниками вопросы трудоустройства на Камчатке 1Владимир СОЛОДОВ обсудил со школьниками вопросы трудоустройства на Камчатке 2Владимир СОЛОДОВ обсудил со школьниками вопросы трудоустройства на Камчатке 3Владимир СОЛОДОВ обсудил со школьниками вопросы трудоустройства на Камчатке 4Владимир СОЛОДОВ обсудил со школьниками вопросы трудоустройства на Камчатке 5Владимир СОЛОДОВ обсудил со школьниками вопросы трудоустройства на Камчатке 6Владимир СОЛОДОВ обсудил со школьниками вопросы трудоустройства на Камчатке 7Владимир СОЛОДОВ обсудил со школьниками вопросы трудоустройства на Камчатке 8Владимир СОЛОДОВ обсудил со школьниками вопросы трудоустройства на Камчатке 9Владимир СОЛОДОВ обсудил со школьниками вопросы трудоустройства на Камчатке 10Владимир СОЛОДОВ обсудил со школьниками вопросы трудоустройства на Камчатке 11

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.