Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Считать рыб и определять животных будет искусственный интеллект

08:55
366
Завершился хакатон WildHack, организованный Кроноцким заповедником и компанией КРОК. Участники виртуального марафона по программированию создали цифровые решения для сохранения заповедной природы Камчатки.
Трое суток школьники, студенты и опытные ИТ-специалисты в коллаборации с сотрудниками Кроноцкого заповедника работали над девятью задачами, среди которых были, например, автоматическое распознавание рыб животных и пластикового мусора на видео; медиааналитика, как выглядит Кроноцкий заповедник в социальных сетях и СМИ; автоматизация работы с волонтерами — сайт и чат-боты; и др.
Всего в разработке цифровых решений участвовало 102 команды — около 500 человек. По итогам работы жюри выбрало три команды победителей, по одной в каждой из возрастных категорий. Призом за победу станет поездка на Камчатку летом 2022 года.
«Нас впечатлило то, с какой отдачей работали команды, с полным осознанием важности своих проектов для сохранения природы. И результаты нас тоже удивили. Например, победившая команда школьников всего за сутки написала ленту — таймлайн — экологических событий Камчатки за 20 лет! По сути, они создали важный инструмент экологического просвещения», — сказала Татьяна Гульбина, заместитель директора по развитию и связям с общественностью Кроноцкого заповедника.
Студенческая команда «НеКамчатские Зайцы» разработала решение для автоматизированного распознавания на фото и видео животных с помощью нейросети и отсев «пустых» кадров. Сейчас ученые отсматривают тысячи накапливающихся на фотоловушках кадров вручную, что занимает много ценного времени специалистов. Цифровое решение в заповеднике внедрят в самое ближайшее время.
В номинации «ИТ-специалисты» победила команда «У нас лапки» с решением, предназначенным для автоматического подсчета на видео рыб, проплывающих в определенном месте. Эта технология необходима заповеднику, чтобы минимизировать погрешность при визуальном подсчете нерки, идущей на нерест в Курильское озеро.
«Хакатон был нашей первой крупной коллаборацией с ИТ-сообществом, можно сказать, мы сделали первый шаг в ИТ-волонтерство. Надеемся, что когда команды победителей приедут на Камчатку, мы продолжим наше продуктивное общение и выйдем на новые проекты», — сказал Роман Корчигин, заместитель директора по науке и экологическому туризму Кроноцкого заповедника.
Из 102 команд, зарегистрировавшихся на хакатон, было 15 школьных (14-18 лет), 57 студенческих (18-22 года) и 30 взрослых. До финальных этапов дошли 82 коллектива или 355 участников.
Мероприятие организовано совместно с суббрендом КРОК — образовательным сообществом brainz, бизнес-юнитом КРОК Облачные сервисы, партнером Croc Code и Кроноцким заповедником.

Партнёрами хакатона стали Росзаповедцентр и крупные российские вузы — НИУ ВШЭ, МФТИ, РАНХиГС, РЭУ имени Г. В. Плеханова.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.