Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Трутнев призвал ускорить развитие портовой инфраструктуры на Камчатке

09:40
313

Вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев призвал ускорить развитие портовой инфраструктуры на Камчатке, чтобы суда, проходящие Северным морским путем (СМП), заходили в регион, сообщает ТАСС. 

"Понятно, что Северный морской путь будет развиваться, в зависимости от того, насколько развита инфраструктура. Сейчас большую активность проявляет руководство Сахалина, они двумя руками взялись за Корсаков, нашли инвесторов, и тема модернизации порта Корсаков сейчас там идет постоянно в развитии. Точно такую же работу надо проводить на Камчатке, само по себе правительство не будет делить: сюда заходите, сюда не заходите, суда будут заходить туда, где готовая портовая инфраструктура. Где быстрая разгрузка, удобное обслуживание, бункеровка, стоянка безопасная, этим надо заниматься", - сообщил Трутнев журналистам.

Полпред отметил, что регион меняется, возникают новые объекты инфраструктуры, но отметил недостаточное число подрядных организаций, готовых работать на дальневосточных объектах.

Ранее сообщалось, что круглогодичная навигация на Северном морском пути может быть налажена к 2030 году, а объем грузопотока достигнуть 150 млн тонн. К 2035 году СМП должен стать международным транспортным коридором с грузопотоком до 160 млн тонн.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.