Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка готовит заявку на финансирование модернизации КОС «Чавыча»

09:30
429

Камчатка планирует привлечь федеральное софинансирование на модернизацию канализационных очистных сооружений (КОС) «Чавыча», сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов по итогам совещания под председательством заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, который находится с рабочим визитом на полуострове.

Владимир Солодов сказал о том, что на совещании были внесены предложения по линии сотрудничества с Фондом содействия реформированию ЖКХ с тем, чтобы модернизировать ключевые сооружения КОС «Чавыча». Планируется, что мероприятия будут проведены за счёт средств ФНБ - Фонда национального благосостояния.

«Такую программу запускает Фонд содействия реформированию ЖКХ. Мы в ближайшее время такую заявку подадим. При поддержке по линии федерального бюджета КОС «Чавыча» будут модернизированы, и ту плановую работу по водостоку, которую уже начали, мы существенно ускорим. Хочу напомнить, что в прошлом году благодаря выделению «Единой субсидии» по линии Минвостокразвития мы уже первые две модульные очистные станции поставили в Петропавловске-Камчатском в районе ЖБФ, в районе микрорайона Солнечного, по улице Кутузова. Эта работа не одного дня, но она уже начата», - сказал Владимир Солодов.

Ранее Юрий Трутнев обратил внимание на экологическое состояние Авачинского залива.

«Мы сегодня смотрели ряд инвестиционных проектов на берегу и не могли не обратить внимание на то, что Авачинская бухта грязная. Я сегодня приглашал сюда руководство Росприроднадзора. Считаю, что они работают плохо. Я им об этом сказал, попросил принять меры, в следующий раз приеду, проверю всё это», - сказал вице-премьер.

Напомним, для обеспечения надёжности работы системы водоотведения Петропавловск-Камчатского городского округа, обеспечения благоприятной окружающей среды предусмотрено строительство канализационной насосной станции «Мехзавод». Она станет узловой станцией, принимающей сточные воды от микрорайона Комсомольская площадь, центра города, пл. Щедрина и перекачивающей их для дальнейшей очистки на КОС «Чавыча».

На сегодня выделен земельный участок под строительство КНС, разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы техчасти и достоверности сметной стоимости.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.