Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Обряды очищения от злых духов и подношения огню пройдут на берегу Култучного озера

15:30
227

Под руководством старейшин гости праздника примут участие в обряде очищения (избавления от злых духов), обряде инэлвет (подношение огню) и символическом обряде забоя оленя для процветания оленеводства и семьи в тундре.

Также посетители смогут поучаствовать в мастер-классах и научиться играть на бубнах, танцевать национальные танцы и изготовить подвеску «Камчатка». Творческими номерами порадуют молодежный национальный ансамбль «Коритэв» и студенческий ансамбль «Уйкоаль». Артисты исполнят зажигательные танцы коренных малочисленных народов края, а камчатский бард Валерий Лихота выступит с авторскими песнями.

Каждый участник сможет принять участие в спортивных состязаниях: в гонке культовых оленей «Мынылг’эяла» и любительских соревнованиях по национальным видам спорта, таким как тройной прыжок, перетягивание посоха, бег с посохом, национальная борьба, метание чаута, прыжки через нарты. К участию допускаются юноши и девушки старше 18 лет. Победители получат ценные призы. После соревнований пройдет этнодискотека.

Начало праздника «Встреча Нового Солнца» 25 декабря в этнодеревне «В гостях у Кутха» в 13:00.

Мероприятие пройдет при поддержке РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края», родовой общины КМНС «Кналос Кутх», общественной организации молодежи коренных малочисленных народов Севера «Дружба Северян» и Камчатского центра народного творчества. Записаться на соревнование можно у организаторов во время праздника.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.