Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Реализация программы по развитию Корякского округа на 2021 год практически завершена

12:45
301

На заседании правительства Камчатского края министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Сергей Лебедев сообщил о реализации государственной программы по развитию Корякского округа в текущем году.

Данная программа в отличие от других государственных программ Камчатского края сформирована не по отраслевому, а по территориальному принципу.

«В программе определены важные направления, в рамках которых реализуется комплекс мероприятий, ориентированных на социально-экономическое развитие территории Корякского округа. За 10 месяцев (январь-октябрь) 2021 года на реализацию мероприятий программы направлено восемь миллиардов рублей, большая часть из которых — средства краевого бюджета. На отчетную дату общее освоение по программе составило 81,04%. Контрольные события мероприятий подпрограмм исполняются в соответствии с детальным планом-графиком», — сказалСергей Лебедев.

В рамках заседания министр подробно остановился на пунктах реализации подпрограмм. Так, в рамках подпрограммы «Развитие транспортной системы Корякского округа» освоение средств по строительству автозимника продленного действия Анавгай – Палана на участке 0 ‒ 16 км составило 98,5%. За счёт бюджета выполнена подготовка территории строительства, обустроено земляное полотно, осуществлено строительство водопропускных труб, мостового перехода через р. Куюл, обустроено гравийное дорожное полотно. Процент технической готовности объекта – 99,39%.

Ещё одна подпрограмма предусматривает обеспечение населения Корякского округа доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами. В рамках её реализации осуществляются мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Корякском округе, обеспечению жителей чистой водой, капитальному ремонту многоквартирных домов и т.д. За десять месяцев текущего года освоение данной подпрограммы составило 80,6%.

За счёт субсидий из краевого бюджета администрацией городского округа «поселок Палана» приобретены два резервных источника электроснабжения, возмещены предприятиям коммунального комплекса недополученные доходы в связи с оказанием потребителям коммунальных услуг по льготным (сниженным) тарифам. По региональному проекту «Чистая вода» реализуется объект капитального строительства «Реконструкция водовода от водозабора до пгт Палана и внутриплощадочных сетей водовода территории совхоза пгт Палана Тигильского района Камчатского края».

«В рамках обеспечения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Корякского округа запланировано приобретение 12-ти квартир в строящемся жилом доме в сельском поселении «село Слаутное». Ввод объекта в эксплуатацию по контракту – 22 ноября 2022 года. Также запланировано приобретение 12-ти квартир в строящемся доме в сельском поселении «село Пахачи». Ввод объекта в эксплуатацию по контракту – 01 марта 2022 года. Между тем застройщиком строительство жилого дома окончено досрочно. Рабочей комиссией работы приняты, в срок до 25 декабря ожидается подписание акта ввода объекта в эксплуатацию, и до 30 декабря будет произведена 100%-ая оплата выкупа квартир. Для жителей села Пахачи это замечательный подарок в преддверии Нового Года», —добавил Сергей Лебедев.

При этом министр озвучил также ряд проблем, усложняющих выполнение запланированных программой мероприятий.

«Проблемами, возникшими в ходе реализации мероприятий программы, являются отсутствие развитой транспортной инфраструктуры для доставки строительных материалов, изолированность (отсутствие автотранспортного межмуниципального сообщения), а также ограниченный период навигации, короткий строительный сезон, высокая сейсмичность площадки. На территории сельских поселений, расположенных в Корякском округе, в основном отсутствуют инженерные сети. При отсутствии сетей проектирование и строительство жилья приводит к существенному удорожанию стоимости строительства», — сказал Сергей Лебедев.

С полным перечнем пунктов реализации программы можно ознакомиться на сайте министерства по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.