Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

27 декабря — День гимна города Петропавловска-Камчатского

10:55
427

Сегодня, 27 декабря жители краевой столицы впервые отмечают важную памятную дату – день гимна города Петропавловска-Камчатского. Решение о включении памятной даты в праздничный календарь Петропавловска было принято весной этого года на 37-ой очередной сессии Городской Думы Петропавловска. Тогда единогласным решением городских депутатов праздничный календарь краевой столицы пополнился шестью памятными датами и одним праздником.

Как отметила председатель Городской Думы Галина Монахова, гимн Петропавловска является визитной карточкой города, отражением его уникальности и значимости для всех жителей краевой столицы.
«Вот уже восемь лет как Петропавловск-Камчатский имеет собственный гимн. Он сопровождает официальные и праздничные мероприятия, его знают и любят жители Камчатки. Мы уверены, что мало только знать гимн города, необходимо знать историю создания этого произведения, его уникальную культурную основу. Устанавливая памятную дату - День гимна Петропавловска-Камчатского мы хотели напомнить всем горожанам об этом важном символе нашего родного города», - добавила Галина Монахова.


Напомним, что в 2012 году по инициативе Городской Думы в Петропавловске прошел творческий конкурс на создание проекта гимна Петропавловск-Камчатского городского округа. Всего на конкурс поступило 9 произведений, написанных как самодеятельными авторами, так и профессиональными поэтами и композиторами. Победителей конкурса определила конкурсная комиссия, большинство членов которой отдали свое предпочтение проекту гимна, авторство которого принадлежит творческому дуэту – Дмитрию Кравченко (музыка) и Петру Затворницкому (слова).


В окончательной форме музыкальная редакция и текст гимна Петропавловска были утверждены 27 декабря 2013 года Решением Городской Думы Петропавловска.


Впервые гимн Петропавловск-Камчатского городского округа исполнила известный деятель культуры Камчатского края, певица и радиоведущая Наталья Гапонова (Златова). В 2015 году гимн города прозвучал в исполнении Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Гимн был записан в Москве, и доставлен в Петропавловск вместе с приветственным адресом от художественного руководителя и главного дирижера ансамбля. Помимо этого, гимн Петропавловска исполняла также Камчатская хоровая капелла имени Евгения Морозова.

Прослушать гимн Петропавловск-Камчатского городского округа можно на сайте Городской Думы Петропавловска, в разделе «Общие сведения» - «Гимн городского округа».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.