Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке в День спасателя нашли чудом выжившего в метели снегоходчика

14:45
656

На Камчатке помощь спасателей понадобилась снегоходчику, замерзающему в районе Авачинского вулкана. Поздно вечером 26 декабря в оперативную дежурную смену Главного управления МЧС России по Камчатскому краю поступила информация о пропаже мужчины. Как рассказал заявитель, в районе полудня они компанией из семи человек (шесть человек шли пешком и один вёз вещи на снегоходе) выдвинулись в сторону Петропавловска с туристической базы, расположенной на высоте 870 метров у подножья Авачинского вулкана.

Со снегоходчиком был определён порядок движения: он двигался вперёд в пределах видимости, затем останавливался и дожидался остальную группу. Через некоторое время погода резко ухудшилась, и туристы решили вернуться назад на базу, однако в какой-то момент поняли, что потеряли из виду своего товарища. На базе они его так же не обнаружили, а отправленный на поиски мужчины гусеничный автомобиль «Ратрак» не нашёл никаких следов. Было принято решение обратиться за помощью к спасателям.
На выручку мужчине на технике высокой проходимости «Вепрь» и снегоходах отправилась дежурная смена краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». Спасатели несколько раз в условиях нулевой видимости пытались пробиться к месту, где ориентировочно мог находиться пропавший мужчина. Была обследована местность поймы Сухого ручья, а также подножье вулкана Авачинский — всего около 15 километров. Около полуночи поиски пришлось приостановить до наступления светлого времени суток. Утром 27 декабря спасатели продолжили работы и в течение часа замёрзший мужчина был обнаружен.
«Как выяснилось его снегоход застрял в снегу и он, оставив технику, пошёл к туристической базе пешком, но заблудился. Чудо, что в такую метель мужчина не замёрз, его спасла специальная влаго и ветро защитная экипировка. Мы доставили его на базу, напоили чаем и отогрели. Сегодня в России празднуется День спасателя и, безусловно, был сделан самый лучший подарок нам — это удачная спасательная операция и спасённый человек», — отметил старший группы, спасатель первого класса поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» Игорь Сестеров.
Поисково-спасательный отряд Главного управления МЧС России по Камчатскому краю 8 (4152) 34-24-80.
Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.