Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Единый этноцентр предложили создать на Камчатке

16:25
2668

Предложение о создании этнокультурного центра было рассмотрено на заседании совета по межнациональным отношениям в крае.

Этноцентр необходим для проведения организационно-методической и консультативной работы по развитию национальной культуры и художественных промыслов КМНС. Об этом сообщила замглавы администрации муниципалитета Елена Щербак. Она отметила, что в Елизовском районе проводится множество праздничных мероприятий, направленных на сохранение культурных традиций коренных малочисленных народов Севера. Администрация ЕМР и поселений тесно сотрудничают с Камчатской региональной межнациональной общественной организацией «Содружество».

«На территории Елизовского муниципального района за счет средств консолидированного бюджета обеспечены меры социальной поддержки коренным малочисленным народам по освобождению от взимания родительской платы за посещение дошкольных образовательных организаций, а также по обеспечению бесплатным питанием детей из числа КМНС в школах (более 400 детей). Поддержке общественным объединениям коренных малочисленных народов Севера администрацией района обеспечено серьезное внимание. Это естественно, поскольку Елизовский район является местом традиционного проживания. В рамках муниципальной программы общинам КМНС предоставляются субсидии для создания условий для развития традиционных отраслей хозяйствования (как правило, приобретаются лодки, лодочные моторы, холодильное оборудование, специализированная одежда). В 2021 году субсидии были предоставлены 3 общинам», — сообщила Елена Щербак.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.