Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Центральная часть полуострова Камчатка более 20 тыс. лет была дном огромного озера

16:20
939
Синяя линия на карте и фиолетовая заливка на врезке – предполагаемое озеро в Центральной Камчатской депрессии
Синяя линия на карте и фиолетовая заливка на врезке – предполагаемое озеро в Центральной Камчатской депрессии

Проведенные учеными исследования позволяют полагать, что центральная часть полуострова Камчатка на протяжении более 20 тысяч лет была дном гигантского озера. Об этом сообщил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (ИВиС ДВО РАН) Алексей Озеров.

«Группа ученых под руководством ведущего научного сотрудника ИВиС ДВО РАН, доктора географических наук Веры Пономаревой в 2021 году реконструировала непрерывную летопись извержений вулканов Камчатки в течение позднего плейстоцена – 12-30 тыс. лет назад. Исследования впервые дали возможность предположить длительное – более 20 тысяч лет – существование огромного подпруженного ледниками озера в центральной части Камчатки. Площадь озера, по самым скромным оценкам, превышала 10 тысяч квадратных километров», – сказал Алексей Озеров.

По его словам, в масштабных исследованиях принимали участие специалисты ИВиС ДВО РАН, Лейкхедского университета (Канада); Центра ГЕОМАРА (Германия), ГИН РАН; ГЕОХИ РАН; ТОИ ДВО РАН.

«Результаты исследований показывают, что сильнейшие эксплозивные извержения в плейстоцене происходили 30-25 тысяч лет назад, в то время как таяние ледников последнего ледового максимума вызвало лишь умеренные извержения. Крупнейшее эксплозивное извержение этого времени, произошедшее около 28 тысяч лет назад, было связано с эруптивным центром вулкана Горелый. Частицы магматического материала этого извержения обнаружены от центральной части Камчатки до Чукотки», – добавил директор ИВиС ДВО РАН.

Вулкан Горелый и в наши дни относится к активным. Он находится на юге Камчатки, в 70 км от Петропавловска-Камчатского. Современная постройка вулкана занимает центральную часть кальдеры и представлена тремя слившимися конусами, которые в виде хребта вытянуты в западно-северо-западном направлении. На вершине постройки расположены 11 кратеров, наложенных друг на друга, на ее склонах – около 40 побочных прорывов с лавовыми потоками. Последнее извержение Горелого происходило в 2010-2014 годах.

Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН является единственным в мире специализированным учреждением по изучению вулканической деятельности и сейсмичности. Он был образован 7 сентября 1962 года постановлением Президиума АН СССР. Решение об образовании специализированного научного учреждения на Камчатке было принято в связи с уникальным положением полуострова в Тихоокеанском огненном кольце Земли. Ни в одном регионе мира не наблюдается такого разнообразия вулканической активности (практически все вулканы Камчатки характеризуются разными типами извержений) и одновременно такой высокой сейсмической активности.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.