Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ледовая переправа до поселка Таежного на Камчатке не открывается в связи с аномальными температурами

15:20
2254

«В течение осенне-зимнего периода 2021 года преобладала теплая погода. В отдельные периоды положительные аномалии температуры достигали экстремальных значений. Осенние процессы ледообразования и нарастания льда на большинстве рек Камчатки начались на 2-3 декады позже среднемноголетних сроков. Увеличение площади ледяного покрова проходило аномально медленно. На протоке Таежной в Мильковском районе сейчас толщина льда недостаточна для совершения переправы, а также имеются полыньи, которые составляют от 10 до 40% ширины протоки. Эти погодные и гидрологические условия являются ключевым элементом отсрочки открытия ледовых переправ», - сказала Людмила Аргян, ведущий специалист группы гидрологических прогнозов ФГБУ «Камчатское УГМС».

На протоке ведутся постоянные замеры сотрудниками МЧС. Как только толщина льда достигнет необходимых показателей, переправа откроется в соответствии с необходимыми требованиями по тоннажу, скоростному режиму и дистанции.

Напомним, на сегодняшний день в крае работает одна ледовая переправа через реку Камчатка в поселок Лазо, максимальная допустимая масса транспорта, который может перемещаться по переправе, – 10 тонн.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.