Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На выставке-ярмарке «Сказочная Камчатка» мастера пушного ремесла представят свои работы

13:30
1186

В рамках зимнего фестиваля «Берингия-2022» с 18 по 21 февраля в столице региона пройдет десятая региональная выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка». На ней мастера пушного ремесла представят свои изделия.

«Основным ремеслом Камчатки являлась работа по коже и меху. На сегодняшний день это остается самым распространенным видом художественных промыслов. Мастерицы из кожи и шкур шьют одежду, обувь, головные уборы, аксессуары, украшения. Также появились современные тенденции, когда шьют стилизованную одежду из этих материалов, - рассказала заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия Камчатского центра народного творчества Мария Беляева. – Традиционная одежда украшается орнаментом и подвесками. Головные уборы мастерицы украшают бисером, нашитым в виде полосок и кружков, а также бисерными подвесками и меховыми кисточками. В наши дни национальное искусство художественной обработки кожаных и меховых изделий не утратило своей притягательности, продолжается изготовление национальной одежды, сумок и прочих изделий».

Исторически пушной промысел был важным двигателем освоения территорий нынешнего севера России славянами.

В XVI—XVII вв. с установлением регулярных рыночных связей промысел пушнины окончательно приобрёл товарный характер и занял одно из главных мест в экономике. Соболиный мех на вес ценился дороже, чем золото. Пушнина была долгое время главным источником валютных доходов, на экспорт шли меха соболей, лисиц, белок, бобров, куниц, горностаев, выхухолей. В обмен на меха Россия получала разнообразные товары, в том числе серебро для чеканки отечественных монет. В XVII в. был открыт калан, которого называли также морской выдрой и морским бобром. На многие годы он стал одним из богатств Камчатки, Командорских и Алеутских островов — его мех ценился дороже, чем мех многих наземных зверей. Поголовье этого зверя к началу XX века сократилось до практически полного исчезновения этого вида в результате активного промысла.

На сегодняшний день многие пушные звери занесены в Красную книгу, в частности калан.

Напомним, выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка» проходит в рамках зимнего фестиваля «Берингия — 2022». На выставке гости и жители Камчатки смогут увидеть быт и ремёсла коренных народов севера и встретятся с представителями всех районов полуострова.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.