Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир Солодов поручил обеспечить повышенную готовность к подъёму заболеваемости COVID-19 на Камчатке

11:10
262

 «В стране, как и в мире в целом, происходит всплеск заболеваемости разновидностью коронавирусной инфекции “омикрон”. Есть задача обеспечить повышенный уровень готовности всех наших сил и средств к оказанию необходимой медицинской помощи гражданам с учётом ожидаемого подъёма заболеваемости», — сказал губернатор.

Министр здравоохранения Камчатского края Андрей Кузьмин доложил, что регион готов к подъёму заболеваемости.

«На прошлой неделе совместно с Роспотребнадзором организовали направление результатов анализов для верификации штамма. Предполагаем, что на этой неделе мы получим результаты, из которых будет понятно, циркулирует ли в Камчатском крае штамм “омикрон”, — сказал Андрей Кузьмин. — Проведён ряд совещаний по подготовке к резкому росту заболеваемости коронавирусной инфекцией, штаммом “омикрон”. Система готова, на 2 месяца сформирован запас препаратов, средств индивидуальной защиты. Лаборатории также готовы работать в круглосуточном режиме при поступлении большого объёма анализов. Кроме того, коечный фонд при необходимости может быть увеличен в 4 раза».

Министр также добавил, что за последнюю неделю практически в три с половиной раза увеличили количество тестирований. Среднее количество исследований в сутки на Камчатке — 424 на 100 тысяч населения.

Напомним, вопрос возможного подъёма заболеваемости также обсуждался на оперативном штабе по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Камчатском крае, который прошёл под председательством зампреда правительства региона Виктории Сивак. На сегодня регион полностью готов к возможной очередной волне распространения коронавирусной инфекции, вызванной штаммом «омикрон», и, как следствие, к резкому росту числа заболевших и инфицированных.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.