Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир Солодов: в 2021 году мы превысили допандемийный уровень турпотока в край

10:25
5182

 «В последние годы мы на практике ощутили растущий интерес к Камчатке. В первую очередь он проявился в увеличении количества операторов — за последние два года их количество выросло на 36 %. Кроме того, в 2021 году мы превысили допандемийный уровень турпотока: предварительно порядка 250 тысяч человек посетило регион», — рассказал губернатор.

Только главные достопримечательности края посетили 38 тысяч человек: 3 тысячи побывали на Курильском озере, 8 тысяч — в Кроноцком заповеднике, 16 тысяч — в Южно-Камчатском заказнике, 7 и 4 тысячи — в природных парках «Налычево» и «Ключевской» соответственно.

«Хотя эти цифры несут в себе определённую условность, мы видим, что всё более востребованной становится сфера гостеприимства на Камчатке. В перспективе такой отдых будет точно пользоваться огромным спросом. При этом для нас развитие туризма — это главная стратегическая ставка, ведь именно туризм, сохранение первозданной природы и возможность увидеть её уникальность станут основой развития нашего региона на годы вперёд», — подчеркнул Владимир Солодов.

Важнейшей задачей в сфере туризма для правительства региона является создание инфраструктуры. Так, ведётся строительство нового аэровокзального комплекса с пропускной способностью 1,5 миллиона пассажиров в год. Предполагается, что его ввод позволит увеличить турпоток на Камчатку до 800 тысяч человек в год. В 2021 году завершилось строительство асфальтовой дороги до села Мильково, вблизи которого располагаются термальные источники, уникальные природные места, в том числе для спортивной рыбалки и сплавов по рекам.

«Асфальтовая дорога до Милькова сделает более доступной Долину гейзеров для всех категорий жителей и туристов, поскольку на автомобиле можно будет добраться буквально за три часа до Милькова, затем последует короткий перелёт на вертолёте до самой Долины. В перспективе мы планируем развивать кольцевой маршрут с возможностью возврата в Петропавловск-Камчатский», — сказал Владимир Солодов.

Кроме того, ведётся проектирование трассы к «Зеленовским озеркам», в 2022 году запланировано проектирование дороги к Халактырскому пляжу, а также начало строительства дороги к вулканам Вилючинскому, Горелому и Мутновскому.

«Это позволит сделать излюбленные места отдыха более доступными и открыть красоту зоны “Трёх вулканов” для всех желающих. Основой её развития станет флагманский туристический проект “Парк “Три вулкана”. Он предполагает строительство более 30 километров горнолыжных трасс, более тысячи номеров в первой очереди, а также инфраструктуры, доступной каждому туристу и жителю Камчатки круглый год», — добавил глава региона.

Напомним, основными направлениями в 2021 году стали экологический и познавательный туризм. Большую популярность приобретает трекинг. Такие направления, как гастрономический и событийный туризм, стали элементом, успешно дополняющим ранее организованные экскурсии.

Туристическая отрасль Камчатского края на конец 2021 года включает 120 туристических операторов, 242 компании-турагентства, 229 пунктов общественного питания, 160 единиц коллективных средств размещения.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.