Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики выпустила навигатор по востребованным на Дальнем Востоке профессиям

14:55
2877

Обновленный справочник расскажет о том, как изменился рынок труда в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), какие кадры в ключевых отраслях региона будут нужны в ближайшие 5 лет и где получить эти специальности.

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики представила новую редакцию «Навигатора востребованных профессий на Дальнем Востоке. 2022–2027». Обновленный путеводитель по ключевым отраслям экономики, образовательным учреждениям региона и актуальным профессиям Дальнего Востока анализирует состояние рынка труда сегодня и на пятилетнюю перспективу, основные тренды его развития, приводит перечень наиболее востребованных профессий и компетенций и дает информацию о высших и средних учебных заведениях ДФО, обучающих по наиболее перспективным специальностям.

По данным КРДВ, в ключевые отрасли экономики Дальневосточного федерального округа с учетом их роста до 2027 года будут готовы трудоустроить до 116 тыс. человек. Это транспорт и логистика, строительство и производство строительных материалов, добыча угля, металлических руд и алмазов, машиностроение, сельское хозяйство и пищевая промышленность, рыболовство и аквакультура, туризм и сервис, лесная промышленность, а также добыча и переработка нефти и газа. Общее количество работников в этих отраслях через 5 лет составит свыше 1 млн человек.

Максимальный рост занятости ожидается в следующих отраслях:

  • рыболовство и аквакультура (20–25%, порядка 12 400 человек);
  • добыча угля, металлических руд и алмазов (до 25%, свыше 28 000 человек);
  • машиностроение (до 15%, порядка 12 500 человек);
  • добыча и переработка нефти и газа (до 15%, свыше 4 500 человек).

Новые рабочие места будут создаваться в том числе на предприятиях – резидентах территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток.

По словам директора департамента обеспечения трудовыми ресурсами Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасана Гасанбалаева, более 1 тыс. дальневосточных предприятий во всех 11 субъектах ДФО были опрошены специалистами КРДВ в рамках подготовки «Навигатора»: «Данные о кадровых потребностях опрошенных компаний, а также запросы работодателей в адрес корпорации на подбор персонала, официальная статистика субъектов ДФО о планировании трудовых ресурсов, прогнозы социально-экономического развития Российской Федерации и отдельных секторов экономики от Минэкономразвития России легли в основу документа. Подготовлен интегральный показатель развития Дальнего Востока в 2022–2027 гг. с учетом анализа потенциала роста занятости в субъектах округа».

Гасан Гасанбалаев отметил, что «Навигатор» для абитуриентов может стать ориентиром в выборе профессии, необходимой экономике региона, что будет способствовать притоку специалистов на дальневосточные предприятия. Для каждой ключевой отрасли экономики ДФО составлен топ-10 востребованных специальностей. Так, в горнодобывающей промышленности ждут машинистов бульдозера и горнорабочих на подземных работах. Предприятия нефтегазовой отрасли нуждаются в операторах технологических установок и инженерах по наладке и испытаниям. В лесной промышленности востребованы станочники деревообрабатывающих станков и трактористы по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса. Для того чтобы облегчить молодым дальневосточникам выбор будущей профессии, новый «Навигатор» приводит перечень образовательных учреждений ДФО, ведущих подготовку по специальностям, востребованным сегодня и на ближайшую перспективу.

Заведующая по учебно-воспитательной работе Дальневосточного судостроительного колледжа Любовь Фуркулюк считает, что «Навигатор востребованных профессий» является хорошим инструментом для профессиональной ориентации молодежи.

«Новая версия справочника будет полезна как для учащихся, выпускников, абитуриентов, так и для сотрудников образовательных организаций округа и представителей предприятий ключевых отраслей экономики, – уверена Любовь Фуркулюк. – Выпускники смогут узнать из «Навигатора» о крупнейших в своем регионе экономических проектах в том секторе экономики, который кажется им привлекательным, а работодатели смогут в удобной и наглядной форме увидеть, какой из вузов или колледжей Дальнего Востока ведет подготовку специалистов по профилю их предприятия. Дальневосточный судостроительный колледж в городе Большой Камень сегодня проводит подготовку по 8 из 10 специальностей, указанных в «Навигаторе» как наиболее востребованные в машиностроительной отрасли ДФО. Многие из них будут трудоустроены на предприятия Дальневосточного центра судостроения и судоремонта. Только за последние три года колледжем подготовлено порядка 400 специалистов в области судостроения».

Кроме того, в «Навигаторе» можно изучить уровень заработной платы в различных отраслях и узнать о ведущих инвестиционных проектах, реализуемых на Дальнем Востоке. Лесная промышленность, добыча и переработка полезных ископаемых, сельское хозяйство и пищевая промышленность, машиностроение, транспорт и логистика, сервис и туризм, рыболовство и аквакультура, строительство и другие отрасли представлены в «Навигаторе» в виде иллюстрированной карты Дальнего Востока, позволяющей сравнить показатели уровня занятости и заработной платы по каждому региону. Наглядную инфографику сопровождают необходимые пояснения и примеры ключевых проектов.

«Навигатор востребованных профессий на Дальнем Востоке» за период 2022–2027 годов доступен для чтения и скачивания на сайте Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.