Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Мутновской ГеоЭС увеличивают ресурсную базу геотермального теплоносителя

11:35
319

В районе Мутновских ГеоЭС филиала «Возобновляемая энергетика» ПАО «Камчатскэнерго» (входит в Группу РусГидро) ведутся работы по бурению скважины Гео-8. Предполагается, что к лету новая добычная скважина будет готова к эксплуатации.

В минувшем году были завершены работы по бурению скважины Гео-7, глубина которой составляет 2000 метров. Сейчас она находится в режиме прогрева. От нее к Мутновской ГеоЭС-1 будет проложен трубопровод и выполнены работы по подключению трассы, которая доведет теплоноситель до станции. Ввод в производственный цикл новой скважины позволит увеличить располагаемую мощность МГеоЭС за счет вовлечения дополнительного объема геотермального теплоносителя. На бурение новой скважины компания направила порядка 218 млн. руб.

Выработка электроэнергии на Мутновских ГеоЭС производится за счет использования геотермального пара, поступающего от продуктивных скважин. Для поддержания располагаемой мощности и устойчивой работы геотермальных электростанций необходимо бурение и ввод в эксплуатацию новых добычных скважин.

За период с 1978 по 1994 годы на Мутновском месторождении было пробурено 92 скважины. В 2001 году буровые работы были возобновлены. До 2018 года было пробурено 5 новых скважин, включая одну из самых глубоких - 2186 метров. После 2018 года станция ежегодно прирастает одной новой скважиной – Гео-6, Гео-1Б, Гео-7, на очереди Гео-8.

В настоящее время в технологическом цикле геотермальных электростанций участвует 15 скважин, отвечающих всем необходимым для производства электроэнергии параметрам.

В филиале «Возобновляемая энергетика» продолжает эффективно работать ресурсная программа по обеспечению Мутновских электростанций геотермальным теплоносителем, которая позволит обеспечить бесперебойную работу ГеоЭС в соответствии с установленными мощностями.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.