Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке под жилую застройку готовятся 200 тысяч квадратных метров земельных участков

12:40
643

В ходе встречи Владимир Путин обратил внимание губернатора на большую долю аварийного жилья в регионе.

«Совершенно верно, на Камчатке большая доля аварийного жилья, которое, к сожалению, не вошло в национальный проект, поскольку своевременно не было признано юридически аварийным. Могу сказать, что за полтора года, которые я на Камчатке тружусь, удалось сдвинуть эту проблему с мёртвой точки. Конечно, это эффект низкой базы, и мы большую работу перед собой видим впереди. Но уже сейчас подготовлено несколько проектов комплексной застройки. По линии инфраструктурных кредитов мы получили средства для того, чтобы развивать необходимую коммунальную инфраструктуру: котельную, очистные сооружения, дорогу», - сказал Владимир Солодов, поблагодарив за эту меру поддержки Президента и зампреда Правительства России Марата Шакирзяновича Хуснуллина, отвечающего за вопросы строительства.

Губернатор добавил, что благодаря финансированию строительства инфраструктуры на Камчатке сейчас готовится к застройке в общей сложности 200 тысяч квадратных метров земли.

«Пользуясь случаем, хотел попросить, если будет возможность, расширить эту меру поддержки, от всех регионов. Она очень востребована и эффективно работает. Камчатский край ‒ сверхдотационный регион, у нас по большому счёту не было до сих пор бюджета развития. То есть у меня все статьи расписаны по обязательным статьям расходов, и я не могу выделить средства, которые позволят мне вкладывать инвестиции, которые потом вернутся. И инфраструктурные кредиты позволяют мне этой инвестиционной возможностью вложиться в рост и тем самым обеспечить будущее развитие», - добавил Владимир Солодов.

Напомним, самой большой площадкой под застройку станет «Дальневосточный квартал». В районе Северо-Восточного шоссе на территории в 16 гектаров совместно с АО «ДОМ.РФ» запланировано строительство нескольких жилых кварталов с пешеходным бульваром и со всей необходимой социальной инфраструктурой, включающей школу и детские сады, а также коммерческой функцией, полностью обеспечивающей комфортное проживание порядка 4000 человек. В соответствии с проектом предлагается строительство многоквартирных жилых домов от 4 до 12 этажей общей площадью порядка 120 тысяч квадратных метров, что является крупнейшим проектом в сфере жилищного строительства на Камчатке за последние годы. Реализация данного проекта даст возможность нарастить предложение на рынке жилой недвижимости, придаст импульс к развитию северного и северо-восточного районов города.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.