Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

15:12
707

На базе МАОУ «Средняя школа 27» Петропавловск-Камчатского городского округа прошёл практический тур регионального этапа Всероссийской Олимпиады школьников по ОБЖ, в котором принимали участие 47 учащихся 9-11 классов школ муниципальных образований Камчатского края.

За правильностью действий наблюдали представители Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, Камчатского спасательного центра МЧС России, Центра обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае, института развития образования Камчатского края, Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий, а также Центра образования «Эврика».

Как отметили сами участники, особенно трудным заданием стало оказание помощи пострадавшим. В этом году на олимпиаде для этой цели использовался не просто манекен, а современный робот с милым именем «Глаша». Робот-тренажер «Глаша» может плакать, показывая, что ей больно, она разговаривает и общается с собеседником. А самое главное, если не успеть или неправильно оказать ей помощь – «Глаша» может «погибнуть».

«Когда слышишь рыдания, очень тяжело психологически принять верное решение и правильно оказать помощь, наложить жгут на рану, остановить кровотечение, — рассказала ученица 10-го класса Дарья. — Помимо прочего, нужно ещё найти правильные слова, чтобы оказать пострадавшему психологическую поддержку».

В целом, обучающиеся справились с предложенными заданиями. «Проведение подобных олимпиад очень важно для школьников. В наше непростое время опасностей хватает, поэтому дети должны обладать знаниями и уметь выживать в различных ситуациях», - отметила Лариса Холова, председатель жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ.

Итоги регионального этапа Всероссийской Олимпиады школьников по ОБЖ будут утверждены на заседании Оргкомитета Олимпиады и размещены на сайте КГОАУ «Центр образования «Эврика». Победитель регионального этапа представит Камчатский край на заключительном этапе Всероссийской Олимпиады школьников по ОБЖ в апреле 2022года.

На Камчатке завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ 0На Камчатке завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ 1На Камчатке завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ 2На Камчатке завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ 3На Камчатке завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ 4На Камчатке завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ 5На Камчатке завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ 6

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.