Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

У десяти заболевших коронавирусом камчатцев выявлен штамм «омикрон»

23:30
600
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

До этого в Камчатском крае был распространен только штамм «дельта». Медики отмечают, что новый штамм коронавируса видоизменен, но структура и основная клиническая картина одинаковы.

«Все анализы заболевших пациентов направляются в специализированную лабораторию. Накануне на Камчатку поступили сведения о первых случаях «омикрона». Он выявлен пока у десяти пациентов. Учитывая общий рост заболеваемости населения, мы предполагаем, что вскоре таких случаев будет больше», — говорят специалисты камчатского Минздрава.

«Конечно, могут быть некоторые нюансы, такие как першение в горле, что не наблюдалось в прежней вариации вируса, которому были свойственны высокая температура и сухой кашель. Как и любой другой мутирующий вирус, конечно же, новый штамм будет добавлять свой симптомокомплекс», — объяснил заведующий отделением анестезиологии и реанимации городской больницы №2 Петропавловска-Камчатского Олег Гайдук.

По данным оперативного штаба, за последние сутки на Камчатке выявлено 187 новых случаев коронавируса, госпитализированы 35 человек. В крае из-за роста числа больных COVID-19 было принято решение увеличить коечный фонд в моногоспиталях с 270 до 320 мест.

Медики настаивают, что лучший способ не заразиться коронавирусом, или перенести инфекцию в легкой форме – это вакцинация. Её можно пройти в больницах, или в мобильных пунктах, расположенных в торговых центрах Петропавловска-Камчатского.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.