Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир Агеев рассказал школьникам о перспективных и востребованных на Камчатке профессиях

14:44
510

В ходе Послания губернатора Владимира Солодова органам власти в декабре 2021 года одним из поручений стало проведение уроков профориентационной направленности для выпускников камчатских школ.

В январе классный час по профориентации для учеников 11-х классов гимназии № 39 Петропавловска-Камчатского провел заместитель председателя комитета по госстроительству регионального Законодательного Собрания Владимир Агеев.

«Классный час прошел в форме диалога. Я рассказал ребятам о современном состоянии экономики региона и социально-экономическом развитии Камчатского края в ближайшее время. Также представил учащимся наиболее перспективные отрасли экономики полуострова, подробно представил возможности камчатских высших учебных заведений и перспективные специальности на рынке труда. Ребята задали вопросы о наших вузах, так как оказалось, что они мало знают о них и специальностях, которые можно получить», – рассказал Владимир Агеев.

Он отметил, что учащиеся гимназии № 39 обычно получают высокие баллы по ЕГЭ и становятся призерами различных олимпиад. Вот и на этот раз в выпускном классе сразу два победителя всероссийского конкурса «Большая перемена» – София Пинигина и Иван Красильников.

«Не секрет, что многие талантливые ребята уезжают учиться за пределы Камчатского края. А ведь они могли бы получить качественное образование и здесь. Поэтому по поручению председателя Законодательного Собрания Ирины Леонидовны Унтиловой мной подготовлен новый проект, в ходе которого депутаты краевого парламента будут знакомить выпускников с камчатскими образовательными организациями высшего и среднего профессионального образования, в том числе путем проведения экскурсий учащихся в наши камчатские образовательные организации», – сообщил Владимир Агеев.

По его словам, старшеклассникам будет полезно узнать о профессиях, которые можно получить в учебных заведениях Камчатского края, увидеть современные лаборатории и тренажеры, узнать о проводимых научных исследованиях.

«Если в результате часть ребят останется учиться на Камчатке, это будет первый шаг к сохранению молодежи на полуострове и развития кадрового потенциала нашего региона», – сказал Владимир Агеев.

Отметим, что к профориентационному проекту собираются присоединиться и другие депутаты Законодательного Собрания. С учащимися школ в своих избирательных округах планируют встретиться Дмитрий Коростелев, Рашид Шамоян, Анатолий Кирносенко, Любовь Лазуткина и Дмитрий Бобровских, Александр Долгунков, Илья Толмачев, Анна Давыдова и Оксана Герасимова.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.