Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатским рыбакам напоминают: после прошедшего циклона лёд на реках и озерах непрочен. Будьте осторожны!

10:40
5440

Хрупкий, пористый и непрочный – так можно охарактеризовать состояние ледяного покрова в настоящий момент на большинстве водоемов полуострова. 

По словам инспекторов Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, таким лед стал в результате прохождения циклона, который принес с собой повышение температуры воздуха и осадки в виде мокрого снега.  

Инспекторы ГИМС регулярно проводят профилактические рейды на водоемах Камчатского края. Они напоминают жителям и гостям полуострова об опасности выезда на лед, а также о том, что во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

Помните:

  • Для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. 
  • Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 сантиметров и более. 
  • Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 сантиметров и только в местах санкционированных ледовых переправ.

Обратите внимание на основные места, в которых может быть неокрепший лёд:

  • Цвет льда — молочно-мутный или серый, структура пористая. Такой лёд может провалиться без потрескивания.
  • Снег на поверхности льда. Он не только маскирует полыньи, но и замедляет рост ледяного покрова.
  • Лёд более тонок на реках с заметным течением, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы тёплых вод промышленных и коммунальных предприятий.
  • Особую опасность представляют полыньи, проруби, трещины, лунки, покрытые тонким слоем льда. Этот лёд легко проламывается и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.

Если вы провалились под лед:

  • Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
  • Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
  • Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.

По материалам Пресс-службы Главного управления МЧС России по Камчатскому краю

Камчатским рыбакам напоминают: после прошедшего циклона лёд на реках и озерах непрочен. Будьте осторожны! 0Камчатским рыбакам напоминают: после прошедшего циклона лёд на реках и озерах непрочен. Будьте осторожны! 1Камчатским рыбакам напоминают: после прошедшего циклона лёд на реках и озерах непрочен. Будьте осторожны! 2Камчатским рыбакам напоминают: после прошедшего циклона лёд на реках и озерах непрочен. Будьте осторожны! 3Камчатским рыбакам напоминают: после прошедшего циклона лёд на реках и озерах непрочен. Будьте осторожны! 4

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.