Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир Солодов поздравил Совет ительменов Камчатки «Тхсаном» с 33-летием со дня образования

10:55
4429

Губернатор Камчатского края в минувшие выходные посетил территорию питомника «Хальч», где принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию годовщины со дня образования на Камчатке первой родовой общественной организации коренных малочисленных народов.

В минувшие выходные в питомнике ездовых собак Валентина и Николая Левковских «ХАЛЬЧ» прошла гонка на собачьих упряжках ассоциации протяженностью 30 км, посвящённая дню рождения Совета ительменов Камчатки «Тхсаном».

Глава региона отметил, что это традиционное событие, которое развивается и набирает обороты.

«Сегодня здесь царит замечательная праздничная атмосфера, которую я рад с вами разделить. Конечно же, я хочу поздравить всех с замечательной датой. 33 года назад была образована первая общественная организация «Совет ительменов Камчатки «Тхсаном», которая задала тон по сохранению и приумножению традиций коренных малочисленных народов, и этому примеру последовали другие общины, что дало развитие всему этому направлению. 2022 год объявлен Годом культуры коренных малочисленных народов, и в рамках этого мне хочется, чтобы общины получили новый импульс к развитию, а вместе с вами мы решили, как мы будем эти традиции развивать и приумножать. Примеры этого есть: создаются новые решения по сохранению и обучению языкам, будем продвигать направления, связанные с развитием художественных промыслов и культуры. Уверен, что вместе мы сможем это богатство сохранить, делиться им с жителями и гостями полуострова и создавать надёжную основу для развития и благополучия членов общины», — сказал губернатор края.

В рамках мероприятия Владимир Солодов вручил Марии Киле специальный приз — кубок «Ительмен года». Глава региона отметил, что Мария Борисовна является примером энергичной работы по сохранению традиций и их передаче подрастающему поколению.

«Это пример того, как может быть выстроена работа в родовой общине по сохранению традиционного уклада в родном селе Ковран, и пример того, как современные технологии помогают сохранить многовековые традиции. Поэтому желаю Марии Борисовне успехов и новых, ярких проектов», — добавил губернатор края.

В этом году в гонке приняло участие 16 упряжек из питомников «Снежные псы», «Эйвет», «Хальч», «СЭМТ» и гости из Петропавловска-Камчатского, Елизова и Милькова.

В ожидании финиша опытных и начинающих каюров гости праздника пели песни, танцевали, катались на собачьих упряжках, снегоходах, лошадях. Все желающие могли полакомиться вкуснейшей ухой, выпить чаю.

Победителями среди взрослых в дистанции 30 километров стали:
- Александр Кривогорницын – питомник ездовых собак «СЭМТ»;
- Николай Левковский – питомник ездовых собак «ХАЛЬЧ»;
- Дарья Кривогорницына – питомник ездовых собак «СЭМТ».

На дистанции 3 километра в возрастной категории 7-10 лет победителем стал Даниил Дегтярёв, 11-13 лет - София Руденко, представляющая питомник ездовых собак «ХАЛЬЧ», Кирилл Камчугов и Денис Тарасов, среди детей 14-17 лет первой стала София Говорова.

Победители получили денежные призы, традиционные статуэтки и спортивные кубки.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.