Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке прошел заключительный «Урок цифры» по теме «Исследования кибератак»

18:50
593

В Камчатском крае завершился очередной этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» по теме «Исследование кибератак».
На протяжении трёх недель воспитанникам средних школ Камчатского края рассказывали об информационной безопасности и основах поведения в интернете.
Завершающий урок цикла провели замминистра цифрового развития региона Виталий Батурин и начальник отдела цифровой трансформации и проектной деятельности Минцифры Григорий Бондаренко.

«Командой министерства цифрового развития Камчатского края проведён открытый урок на тему «Исследование кибератак» в 9-й школе Елизовского района. Рассказали детям о том, какие профессии существуют в этой области, чем занимаются специалисты по информационной безопасности. Школьники проявили большой интерес к теме, задавали вопросы по защите информации. В ходе урока мы немного поговорили о разных сферах ИТ: о программировании, администрировании. Также детей заинтересовала деятельность министерства цифрового развития», – рассказал Виталий Батурин.

Интерактивные уроки представляют собой историю, сюжет которой строится вокруг исследования кибератаки в финансовом секторе. С помощью тренажёров, разработанных вместе с экспертами «Лаборатории Касперского», школьники познакомились с некоторыми терминами из области информационной безопасности, узнали о том, какой ущерб могут нанести вредоносные программы, почему необходимо обновлять операционную систему и приложения, научились распознавать фишинговые письма.

«Школьники поразили нас своей активностью и любознательностью, а педагог - компетентностью в сфере цифровых технологий. Мы не только пообщались на тему информационной безопасности, но и поговорили о том , как ребята видят перспективы цифрового развития нашей страны, какая роль в этом развитии у каждого из нас. Вдвойне приятно, что многие из выпускников планируют не только связать свою будущую профессию с информационными технологиями, но и применять полученные знания на практике для развития родного региона», – отметил Григорий Бондаренко.


Темой следующего «Урока цифры» станет «Цифровое искусство: музыка и ИT». Очередной этап стартует 14 февраля этого года.
Напомним, в прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За три года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, почти 45 миллионов раз.

Проект реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. «Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получать знания от ведущих технологических компаний. Занятия на тематических тренажёрах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр.

На Камчатке прошел заключительный «Урок цифры» по теме «Исследования кибератак» 0На Камчатке прошел заключительный «Урок цифры» по теме «Исследования кибератак» 1На Камчатке прошел заключительный «Урок цифры» по теме «Исследования кибератак» 2На Камчатке прошел заключительный «Урок цифры» по теме «Исследования кибератак» 3На Камчатке прошел заключительный «Урок цифры» по теме «Исследования кибератак» 4На Камчатке прошел заключительный «Урок цифры» по теме «Исследования кибератак» 5

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.