Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Фотовыставка, посвященная памятным монетам, открылась в Мильково

17:20
2103

Фотовыставка Банка России «Монеты славы» открылась в селе Мильково, В физкультурно-оздоровительном комплексе «Сокол» жители могут увидеть фотополотна памятных монет, на которых изображены спортивные события, выдающиеся чемпионы.

Впервые монеты, посвященные спорту, были отчеканены накануне московской Олимпиады 1980 года. С тех пор их выпуск стал регулярным — сегодня их около 200. В Мильково на выставке представлены изображения 18 монет, которые отчеканили из драгоценных металлов с 1993 по 2018 годы.

«Сейчас, когда в Пекине кипят события Зимней Олимпиады, у нас в «Соколе» проходит Фестиваль ГТО, в котором участвуют люди разных возрастов. Выставка «Монеты славы» стала одним из центральных событий этого спортивного праздника. Имена фигуристов Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова, гимнастки Ларисы Латыниной, лыжницы Галины Кулаковой, хоккеистов Всеволода Боброва и Александра Мальцева, других великих спортсменов, чьи достижения увековечены на монетах Банка России, старшие хорошо помнят. А теперь узнали о них и юные мильковчане. Надеемся, что пример великих соотечественников вдохновит участников Фестиваля и привлечет к занятиям спортом всех, кто придет на выставку», — отметил директор Мильковского центра физической культуры и спорта Алексей Афанасьев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.