Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Рекордное количество каюров заявились на участие в большой гонке «Берингия-2022»

15:20
349

Основная гонка «Берингии» в 2022 году отличается от остальных по количеству участников. В этом году самое большое количество заявок в истории гонки. Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе брифинга по открытию зимнего фестиваля «Берингия – 2022».

«В 2022 году мы ставим целый ряд рекордов. У нас подано 18 заявок на прохождение большой северной гонки «Берингия». Для нас это имеет важное значение, так как задача фестиваля — это поддержание традиций и предоставление возможности максимальному количеству каюров соревноваться в выносливости и мастерстве во время преодоления снежного пути. Хочу подчеркнуть, что итоговый состав участников может измениться, поскольку четырём каюрам, у которых нет необходимой квалификации, предстоит пройти квалификационные мероприятия. Кроме того, в этом году в «Берингии» примет участие рекордное количество собак, которые также являются одними из главных героев гонок. Более 210 ездовых псов заявлено на нашу северную гонку. Будем с удовольствием наблюдать за состязанием каюров и их собак», — сказал Владимир Солодов.

В прошлом году протяженность гонки была менее - 900 км, в этом году - более 1 000 км.

Ключевыми мероприятиями останутся гонки на собачьих упряжках. Это гонка «Елизовский спринт», Avacha RACE (подобная гонка на 300 километров уже проводилась в 90-е годы командором «Берингии» Александром Печенем), детская гонка «Дюлин», чемпионат по ездовому спорту на фестивале «Снежный путь» и главная северная гонка, которая стартует в Эссо и финиширует в Оссоре.

19 февраля зимний фестиваль «Берингия» откроется в Долине уюта гонкой «Елизовский спринт» и стартом 300-километровой гонки Avacha RACE.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.