Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Глава Камчатки дал старт фестивалю "Берингия"

12:00
418

Старт зимнему фестивалю «Берингия» и чемпионату Камчатского края по снежным дисциплинам ездового спорта Avacha RACE дал губернатор региона Владимир Солодов.

«Хочу поздравить вас со стартом зимнего фестиваля “Берингия”. В этом году он продлится практически до конца марта и будет включать 80 мероприятий. Сегодня здесь, в Долине уюта, я очень рад открыть возрождённую гонку на длинную дистанцию, которая проводится по всем спортивным стандартам — Avacha RACE. Чемпионат станет квалификационным для большой гонки, и уверен, в будущем он будет точкой притяжения для спортсменов по ездовым видам спорта со всей страны и даже всего мира. Хочу пожелать участникам высоких результатов, быстрого темпа, хорошего настроения и доброго соревнования. С праздником, друзья! С открытием “Берингии”!» — сказал губернатор.

Спустя несколько секунд был объявлен старт гонки — на дистанцию в 300 километров из Долины уюта вышли 17 каюров, среди которых не только представители Камчатского края, но и Карелии, Москвы и Санкт-Петербурга.

Сегодня они преодолеют первый этап до п. Пиначево. На втором этапе участники пройдут через Пиначевский перевал до центрально кардона Природного парка Налычево. В третий день соревнований спортсмены дойдут до вулкана Дзенздур и вернутся на Центральный кардон. Маршрут четвертого дня пройдет с северной стороны вулканов Авачинский, Корякский и Козельский. Пятый заключительный соревновательный день стартует в районе вулкана Козельский и финиширует на лыжной базе «Лесная» в г. Петропавловске-Камчатском 23 февраля.

Соревнования проводятся в двух дисциплинах: «нарта-длинная дистанция 8 собак» и «нарта-длинная дистанция более 8 собак». Победители гонки, показавшие наименьшее время прохождения маршрута, получат 400 тысяч рублей, обладатели второго места – 300 тысяч рублей, третьего – 200 тысяч рублей.

Напомним, гонка Avacha RACE проводится впервые под этим названием, раньше она называлась «Камчадал». Триста километров — это необходимый путь, который должен пробежать каюр с собаками, чтобы получить допуск на более длинные дистанции.

Прямой эфир, посвященный национальному спортивному празднику «Елизовский спринт» и старту 300-километровой гонки на собачьих упряжках Avacha RACE, можно посмотреть в эфире телеканалов 41 регион, Камчатка 1, на сайте beringia41.ru, а также в Instagram и ютуб-каналах правительства региона и информационного агентства «Камчатка Сегодня».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.