Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ознакомиться со статьями газет на языках коренных народов Камчатки можно в краевом государственном архиве

09:17
721

В фондах государственного архива Камчатского края хранятся газеты со статьями на родных языках коренных народов Камчатки, книги и фотографии, рассказывающие о жизни аборигенов. 

"Камчатка – один из самых многонациональных регионов России. Здесь проживают представители 134 национальностей, народностей и этнических групп. Языки этих народов сегодня находятся под угрозой исчезновения. Старейшины коренных народов сетуют, что вместе с языком молодёжь постепенно забывает традиции и обычаи, исторический опыт предков. Но именно в языке отражаются обычаи, традиции, быт народа, его ум и опыт, красота и сила души. Сохранение исторических материалов позволит будущему поколению знакомиться с историей и культурой народов, населяющих наш край", - рассказала начальник отдела публикации и использования документов краевого архива края Ольга Копотилова.

Напомним, Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. Инициатива празднования Дня родного языка направлена на признание и поощрение использования родных языков, особенно языков национальных меньшинств.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.