Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вебинар «Изучение, обобщение, распространение и внедрение опыта по реализации проекта «Дели на три» прошел на Камчатке

17:15
906

Образовательно-просветительский проект по популяризации раздельного сбора мусора «Дели на три» организовал Российский экологический оператор. Камчатка одной из первых присоединилась к акции, цель которой – формирование у обучающихся культуры обращения с отходами и экологических традиций.

В Петропавловске-Камчатском в акции участвуют школа № 5 и детский сад «Россияночка». Ее поддерживают в школе в Тиличиках и Доме детского творчества г. Вилючинска, в детском саду № 26 г. Елизово. Представители этих образовательных организаций приняли участие в вебинаре. Его провела старший преподаватель Регионального модельного центра дополнительного образования детей Института развития образования Светлана Курадовец.

«Цель проекта «Дели на три» — прививать детям с начальных классов любовь к природе и понимание, что раздельный сбор мусора очень важен. Дети — наше будущее, поэтому подрастающему поколению нужно в первую очередь объяснять необходимость бережного отношения к природе», — обратилась со вступительным словом старший преподаватель Регионального модельного центра дополнительного образования детей Института развития образования Светлана Курадовец.

Проект «Дели на три» предназначен для реализации в школах, но организации дошкольного образования края тоже поддерживают акцию. Детский сад «Россияночка» активно включился в процесс и делится своими наработками.

«В детском саду установлены специальные контейнеры для раздельного сбора мусора и размещены плакаты с информацией о том, зачем нужно сортировать мусор и что можно изготовить из переработанных отходов. Ребята с большим интересом участвуют в уроках и квестах, направленных на повышение уровня экологической культуры. Чтобы ребятам заниматься было интересно, мы применяем головоломки и книжки-памятки. Некоторые малыши привлекли своих родителей к раздельному сбору мусора у себя дома. Кроме того, мы договорилось с Российским экологическим оператором о предоставлении больших контейнеров для разделения мусора, которые установим на территории сада», — поделилась воспитатель детского сада № 70, руководитель разработки проекта «Дели на три» Оксана Попова.

Следующий круглый стол, посвященный распространению и внедрению опыта по реализации проекта «Дели на три», состоится сегодня. Его тема - «Тепличное пространство в образовательной организации как ресурс экологического воспитания ребенка».

Федеральный проект «Дели на три» поддерживают правительство Камчатского края, министерство образования края и региональное министерство ЖКХ, городские власти, Камчатский институт развития образования.

В ближайшее время акцию подхватят еще несколько школ краевой столицы. Собранные стекло, пластик и бумагу примет на вторичную переработку специализированное учреждение.

Ссылка на вебинар здесь.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.