Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Зеленые маршруты обсудили на форуме «Дальний Восток - зима открытий»

17:35
411

Первой площадкой форума стала деловая сессия «Зеленые маршруты: экотуризм как драйвер развития дальневосточных территорий». Она посвящена экологическому туризму, который на Дальнем Востоке и Арктике является драйвером развития территорий.

«Ключевой смысл этой сессии - создание новых зеленых маршрутов. Также обсудили те вызовы и трудности, с которыми мы сталкиваемся. Современные вызовы и туристический рынок меняются, меняются и запросы туристов. Если мы говорим, что на особо охраняемых природных территориях существуют какие-то механизмы регулирования туристического потока или оценки емкости, то на некоторых территориях вне ООПТ такой возможности нет, - рассказал заместитель директора по науке и экологическому туризму ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Роман Корчигин. - Наша задача - задуматься об этом сейчас, успеть сохранить природные территории до увеличения потока и обезопасить их, чтобы ходить по этим маршрутам было комфортно».

Во время дискуссии спикеры затронули тему экологической культуры туристов, которая важна при посещении не только ООПТ, но и всех природных территорий в целом.


«В первую очередь туристу не хватает понимания, что такое экотуризм. Зачастую наблюдаем у гостей непонимание ценности территорий в целом и необходимости беречь их. Нужно донести до туриста ценность природных территорий при их посещении - это, наверное, один из ключевых моментов экологического туризма», - добавил Роман Корчигин.

Все мероприятия деловой программы форума «Дальний Восток – зима открытий» транслируются в прямом эфире на сайте http://forumkamchatka.ru/ и ютуб-канале Камчатского выставочно-туристического центра https://www.youtube.com/c/%D0%9A%D0%92%D0%A6%D0%98%D0%9D%D0%92%D0%95%D0%A1%D0%A2/videos Кроме того, с 16:00 до 18:00 на форуме будет работать студия информационного агентства «Камчатка», где ведущие проведут интервью с участниками мероприятия. Трансляция доступна на ютуб-канале «Камчатка Сегодня» ИА «Камчатка» https://www.youtube.com/watch?v=WZHGEIpYy7M и на сайте https://beringia41.ru/.

Напомним, что первый форум «Дальний Восток – зима открытий» прошёл на Камчатке в 2021 году также в рамках зимнего фестиваля «Берингия». В нём приняли участие порядка 50 спикеров, на площадках присутствовало более 400 участников и более 2000 пользователей посмотрели трансляции мероприятий в интернете. По итогам форума 2021 года губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым было принято решение сделать мероприятие ежегодным.

Мероприятие проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив, Торгово-промышленной палаты Камчатского края, Росконгресса, АО «Корпорация Туризм.рф» и центра «Мой бизнес».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.