Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вилючинские школьники изучают робототехнику на новом оборудовании

09:42
535

Депутат Законодательного Собрания Роман Литвинов посетил Центр развития творчества детей и юношества в Вилючинске, где благодаря программе наказов избирателей появилось современное оборудование.

Средства на материально-техническое оснащение структурного подразделения «Информационно-коммуникационные технологии» направили депутаты Роман Литвинов и Валерий Быков. Над учреждением депутаты шефствуют не первый год. «Считаю, что вкладывать деньги в развитие детей – это вкладывать в будущее», – пояснил Роман Литвинов.

Евгений Годнев, руководитель структурного подразделения «Информационно-коммуникационные технологии» Центра развития детей и юношества, рассказал депутату, на что были израсходованы средства.

«К примеру, для класса робототехники, где занимаются ученики 1-6-х классов, благодаря этим деньгам были приобретены специальные LEGO-наборы для сборки механизмов – как по стандартным схемам, так и для самостоятельного моделирования. Собирая роботов, дети также постигают азы программирования. Наши ученики со своими роботами участвуют в соревнованиях различного уровня, в том числе краевых, и занимают призовые места», – пояснил Евгений Годнев.

Он провел для депутата экскурсию по классу, где проходят занятия для ребят более старшего возраста – с 7 по 9 класс. По словам педагога, интерес к этому направлению очень велик. Поэтому для старших ребят была написана специальная программа и организована Лаборатория ARDUINO. Сюда на приобретение оборудования были направлены депутатские средства, выделенные в рамках наказов. Это и специальные столы с покрытием из огнеупорного материала, и мощная система вытяжки, необходимая при работе при работе с микросхемами, и многое другое.

«Здесь мы занимаемся с ребятами информационными технологиями, стараемся идти в ногу со временем и развивать интерес к различным техническим направлениям. Благодаря многолетней поддержке депутатов мы смогли сформировать рабочие классы, в которых дети изучают основы робототехники и автоматизации, 3D-моделирования и 3D-печати, программирования микроконтроллеров. Это интересно само по себе и является начальной профориентацией. В общей сложности, занятия робототехникой и в лаборатории посещают 100 детей – с 1 по 9 класс», – рассказал Евгений Годнев.

«Когда видишь педагогов, к которым дети тянутся и которые дают им направление в будущую жизнь, когда видишь горящие глаза ребятишек, с радостью бегущих сюда на занятия, – это дорогого стоит! И мы обязательно будем помогать талантливым учителям и их ученикам и в дальнейшем!» – сказал краевой депутат Роман Литвинов.

Добавим, что программа депутатских наказов охватывает все избирательные округа в Камчатском крае. Каждый депутат с учетом предложений общественности и трудовых коллективов направляет на решение социально значимых вопросов в округе 1,5 млн рублей из краевого бюджета.

В настоящее время идет формирование программы депутатских наказов на 2023 год.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.